Торт Прага и его НЕчешская история

Гурманы-сладкоежки, обожающие побаловать себя чем-то особенным, знают: история возникновения некоторых десертов иногда окутана еще большей тайной, чем фирменные рецепты именитых кондитеров. И яркое тому подтверждение – любимый торт Прага. На заказ в столице его делают таким, как пожелаешь – с шоколадным, карамельно-грильяжным, сливочным и даже сырным кремом.

Туризм и путешествия : Торт Прага и его НЕчешская история

А вот специально отправляться в гастротур, чтобы отведать фирменную Прагу в Чехии – вряд ли хорошая идея. Поговаривают, одноименная европейская столица не имеет никакого отношения к возникновению торта. Зато одноименный московский ресторан на Арбате, очень популярный в 1955 году в СССР, и его начальник кондитерского цеха Владимир Гуральник – очень даже да.

Именно он, в результате обмена опытом с мастерами сладкого дела из Чехословакии, придумал оригинальный Пражский торт. Впрочем, как и множество других, известных нам с детства лакомств, среди которых и воздушное «Птичье молоко».

Придумал и, как говорится, «совершенно безвозмездно» подарил ценителям тортиков аппетитный шедевр. Потому как ни любимых клиентов ресторанов, ни патентов на кулинарные рецепты в те времена не существовало. Были только граждане, товарищи и ГОСТ. Собственно по ГОСТу Прагу и оформили, что позволяло любой кондитерской фабрике смело внести торт в перечень выпускаемой продукции.

Кстати, нельзя упустить тот факт, что Прагу частенько сравнивают с именитым Захером. Якобы, это его более доступная, упрощенная версия. На самом деле, оригинальный венский Захер, история которого возвращает нас к элите габсбургской империи – князю Клеменсу фон Меттерниху и его талантливому кулинару Эдуарду Захеру, продается исключительно в Австрии в одноименном отеле, а также знаменитой кондитерской «Демель». На каждом его кусочке красуется либо круглая шоколадная медаль с надписью Original Sacher-Torte, либо треугольная с отметкой Eduard Sacher-Torte. А сам рецепт держится в строжайшем секрете. Так что Прага – вполне авторское творение, но никак не копия того, что производится под грифом «секретно».

Вот и получается, что мечтать о «пражской Праге» вовсе не стоит. Ведь только у наших мастеров можно попробовать действительно оригинальный десерт, а еще побаловать себя нежнейшим Наполеоном, ароматным медовиком и прикупить торт Монастырская изба, цена которого всегда будет оправдана неописуемым удовольствием от каждого кусочка.

Живите вкусно!

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...