Вареная колбаса: состав, использование и критерии выбора

Самое интересное : Вареная колбаса: состав, использование и критерии выбораПриготовление колбасной продукции предполагает термическую обработку сырья. Это продлевает срок хранения продукта. При использовании копчения колбасу можно употреблять даже до месяца. Вареная колбаса только отваривается, поэтому ее срок хранения не очень продолжительный. Мясо отбирается, измельчается и смешивается с яйцами, молоком, крахмалом и специями. С момента создания первого экземпляра колбасы ее рецепт сильно изменился, но от этого не потерял свою популярность.

Из чего делают колбасу?

Вареная колбаса изготавливается из мяса высшего сорта. Ее состав указывается на этикетке. Чем меньше компонентов входит в этот список, тем качественнее продукт. Современные производители для снижения стоимости своей продукции могут животные жиры заменять растительными и вводить в состав шкуру и жилистые ткани. Приготовленным фаршем наполняются специальные оболочки натурального или синтетического происхождения.

Качество колбасы регулируется специальным ГОСТом. Это государственный стандарт, который содержит информацию о рецептуре колбасы и технологии производства. Каждый сорт продукта имеет свой стандарт. Если на этикетке есть обозначение «ГОСТ» или «ДСТУ», то колбаса должна быть высокого качества. Например, колбаса Столичная вареная имеет в составе свинину, говядину, сало, соль, сахар, перец черный и мускатный орех. В разрезе колбасы видны куски сала. Не все любят этот компонент в составе, поэтому ее выбирают не для каждого праздничного стола.

Где используется колбаса вареная?

Вариантов применения колбасных изделий существует множество. Чаще всего ее подают на стол в составе мясной нарезки. Ею украшают бутерброды или добавляют в различные салаты. Вареная колбаса без жира используется для жарки, добавления к яичнице или в качестве замены мяса в супе. Она также является компонентом окрошки или солянки. Особенно любят дети пиццу, приготовленную с этим ингредиентом.

Как выбрать качественный продукт?

Самое интересное : Вареная колбаса: состав, использование и критерии выбораКупить мясную продукцию высокого качества – это основная задача хозяйки при планировании приготовления блюд. От вкусовых качеств каждого ингредиента зависит вкус конечного результата. Перед покупкой колбасы следует обратить внимание на такие параметры:

  • Срок годности продукта указывается на этикетке.
  • Вакуумная упаковка продлевает срок хранения колбасы. При этом под полиэтиленом может прятаться жидкая начинка с химическим составом. По цвету ее не отличить от обычной воды, поэтому этот дефект можно выявить только после вскрытия упаковки по неприятному запаху.
  • Натуральная оболочка для формирования батонов более желанна, чем химическая.
  • Колбаса характеризуется упругой формой, а в разрезе имеет розовый или светло-розовый цвет.
  • Чем меньше компонентов указано в составе, тем качественнее продукт.
  • О высоком качестве изделия свидетельствует пометка «ГОСТ» или «ДСТУ».

Перед тем, как колбасу купить, следует также обратить внимание на цену продукции. Чем ниже она относительно стоимости сырья, тем больше вероятности использования мяса низкого качества. Некоторые производители заменяют мясную составную соей, а жир – растительным маслом.

Аналогом вареной колбасы есть сосиски и сардельки. Они производятся по той же технологии, но упакованы в более тонкую оболочку и формируются в отдельные изделия небольшой формы. Вкусовые качества следует выбирать согласно собственным предпочтениям.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Тоня:

    Интересная статья, с детства очень люблю варенку, но состав такой колбасы в последние годи вызывает опасения, поэтому очень важно знать как выбрать хорошую колбаску)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...