Районы столицы через призму мирового творчества

Что может получиться, если попытаться провести параллели между всемирно известными картинами мировых художников и киевскими районами? Допустим, если взглянуть на Голосеевский район со стороны, хорошенько присмотреться и задуматься, можно четко заметить сходство с картиной Дали «Искушение святого Антония». Уж очень все здесь перемешалось, точно как на картине! Голосеевский — это ВУЗы, библиотеки, монастыри, парки и музеи, рынки и заводы. А теперь взгляните на картину. Ничего не напоминает? Главное, чтобы Голосеевскому удалось также выстоять, как и Антонию!

СВЯТОШИНО – ШИШКИН, «УТРО В СОСНОВОМ ЛЕСУ»

Все привыкли называть эту прелестнейшую картину попросту «Три медведя». Однако, если хорошенько присмотреться, можно невооруженным глазом заметить, что медведей на самом деле четыре. Общая отличительная черта, благодаря которой Святошино можно сравнить с картиной — это бесконечные леса, целые километры лесов. Киевляне говорят, что любить Святошино совсем необязательно, но все равно ты всегда будешь чувствовать себя здесь как дома. Точно также и с картиной, сюжет которой перекочевал на обертку конфет, на ковры и старые обои. Не обязательно любить Шишкина, но все равно «Утро в сосновом лесу» заставит почувствовать домашнюю обстановку!

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

СОЛОМЕНКА – ПЕРОВ, «СЦЕНА У ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ»

Достаточно неглубоко окунуться в историю Киева, можно узнать, что Соломенка в свои годы был неким предместьем столицы. Мазанки, крытые соломой (откуда, собственно, и пошло название), жизнь простых людей, прокладка железной дороги и ажиотаж, который она вызвала. Посмотрев на эмоции людей, изображенных на картине, можно с легкостью представить такую картину где-то на промежутке от Воздухофлотского проспекта к вокзалу!

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

ОБОЛОНЬ – МАНЕ, «ЗАВТРАК НА ТРАВЕ»

Рассматривая картину, создается впечатление, что Мане любовался и вдохновлялся именно эти районом в процессе написания. Водоем, тенистые аллейки, поляны и отдыхающие на них компании с девушками и бутылкой чего-то крепленного. Мужчины, рассуждающие о высоком, и дамы, не стыдящиеся своей наготы. Критики в свое время называли завтрак «несъедобным», но скорее всего они просто завидовали. Как и мы завидуем идеальной dolce vita Оболонского района.

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

 ПОДОЛ – РЕНУАР, «БАЛ В МУЛЕН ДЕ ЛА ГАЛЕТТ»

Всем известно, что Подол — это район вечного праздника. Здесь приятная и легкая атмосфера торжества, нарядные туристы и уличные художники, живая уличная музыка и приподнятое настроение. Сюжет картины «Бал в Мулен де ла Галетт» будто списан с повседневной жизни Подола. Подол — это всегда движение, разговоры, общение и добродушие.

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

ПЕЧЕРСК — КЛИМТ, «ПОЦЕЛУЙ»

Климт всегда говорит в своих картинах о высоких материях, сравнивая женщину на полотне с птицей в золотой клетке. Климт — это более глубокие, сакральные ценности. Ко всему тому, художник уж очень любит делать акцент в своих на золотом цвете. Благодаря эти двум чертам, можно смело провести с высоким и серьезным районом Печерск, с его холмами и золотыми куполами Лавры.

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

ШЕВЧЕНКОВСКИЙ – РАФАЭЛЬ, «ТРИ ГРАЦИИ»

Как и Шевченковский район, картина Рафаэля и, собственно, ее три грации сперва могут вызвать чувство легкого недоумения. Но стоит лишь остановиться и присмотреться, как тут же замечаешь все величие, которое заставляет полюбить каждую ассиметричную черточку на картине. А Шевченковский район — это «золотое сечение» города.

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

ДАРНИЦА – МАТИСС, «ТАНЕЦ»

Не сдерживать себя! Это главный девиз Дарницкого района. Дарницу не стоит менять, ее нужно принять такой, какая она есть. Или бросить все попытки. А если принять, то отдаться безудержному веселью. Картины Матисса отличаются своим буйством красок, естественным порывом, неподдельной дикостью. С одной стороны — смешанные чувства, с другой — все просто и понятно! Как и в Дарницком районе!

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

ДНЕПРОВСКИЙ – ШАГАЛ, «НАД ГОРОДОМ»

И картина, и район наполнены некой ностальгией и романтикой, которые просто вынуждают прогуляться мимо станции Черниговской. Задумчивость и влюбленность — основные отличительные черты, которые позволяют провести параллель между творчеством и реальностью.

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

ДЕСНЯНСКИЙ – БРЕЙГЕЛЬ, «ИГРЫ ДЕТЕЙ»

Предлагаем заменить простонародное название района «киевский Шанхай», на более высокое «Игры детей». Вы только посмотрите, сколько общего между работой Брейгеля и застройками Троещины. Автор даже не собирался как-то приукрасить или улучшить улицы изображённого города, и такая ситуация уж очень знакома жителям  Деснянского района. Здесь масса деталей, которые можно рассматривать бесконечно.

Самое интересное : Районы столицы через призму мирового творчества

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...