Топ 10 новейших медицинских технологий

Разработки в сфере медицинских технологий продвигаются очень быстро. Если вернуться на пару лет назад в прошлое, то о многих достижениях нашего времени нельзя было и предположить. Благодаря современным разработкам спасены тысячи человеческих жизней и судеб. А что же будет дальше?
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
1. Конструктор ДНК
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Молекула ДНК является очень сложным носителем информации. Но для сотрудников Гарвардского университета не составило труда расшифровать ее систему. Сначала они перевели данные в двоичную систему исчисления, а затем в четверичную — A, T, G и C. Таким образом они закодировали 284 страницы из книги. Но это только начало. Ведь ДНК является строительной системой для живых организмов. Хотя процесс расшифровки и медленный, но в скором времени он займет свое почетное место в медицине.
2. Приборы поддержания жизнедеятельности
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Самым распространенным сейчас являются кардиостимуляторы. Во всем мире их используют 700000 человек. Но главный недостаток в том, что менять их необходимо раз в 7 лет. А процедура эта довольно дорогостоящая. Но ученые из университета Мичиган решили эту проблему. Ими был создан кардиостимулятор, который работает от сокращения сердечной мышцы. Именно в будущем это может послужить не только в медицинской сфере, но и в промышленной. Поскольку такой кардиостимулятор создает электроэнергию при любой частоте пульса.
3. Лечение церебральных нарушений
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Для людей с тяжелыми черепно-мозговыми травмами единственным возможным шансом на восстановление является возобновление работы мозга. Именно с помощью портативных нейростимуляторов (PoNS) происходит полное возобновление поврежденных частей. Ведь наш язык связан с ЦНС многими нервными окончаниями. Данные стимуляторы воздействуют на них и происходит импульс в головной мозг.Кроме травм данные приборы способны помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, алкоголизмом, рассеянным склерозом и т. д.
4. Напечатанные кости
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
В университет Вашингтона была разработана уникальная технология 3D, которая позволяет при помощи специального принтера создать альтернативу кости. Она делается из специального материала на основе цинка, кремния, фосфата, кальция и стволовых клеток. В чем же особенность. Напечатанную кость вставляют на место поврежденной, пока та не срастется, а затем искусственная расщепляется и выводится без вреда из организма. В принтер просто засыпают смесь и он печатает нужную кость. Удивительно то, что со временем таким способом можно будет получить органы и ткани.
5. Пыльца как способ вакцинации
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Сама структура цветочной пыльцы настолько жесткая, не поддается воздействию влаги и желудочного сока, что с легкостью проникает в пищеварительную систему. Поэтому ученым из Техасского университета пришла идея с помощью пыльцы вводить в организм человека вакцины, которые растворяются при обычном применении. Глава проекта сумел убрать все аллергены, которые присутствуют на ее поверхности. Таким образом была разработана новейшая технология, которая в будущем сможет помочь преодолеть препятствия в вакцинации.
6. Электронное нижнее белье
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Оно было создано специально для лежачих больных, у которых отсутствуют активные мышечные движения и появляются пролежни. Именно от инфекций, которые они вызывают, умирает очень большое количество людей.Электронное нижнее белье создает импульс, который заставляет сокращаться мышечную ткань. Тем самым создается эффект самостоятельного упражнения. Изобретатель «Smart-E-Pants» Канадский учёный Шон Дюкелоу.
7. Клетки мозга из мочи
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Производить стволовые клетки из мочи начали китайские биологи из Института Биомедицины и Здоровья в Гуанчжоу. Преимуществом их перед эмбриональными стволовыми клетками является то, что они не вызывают образования раковых клеток и не способствуют развитию злокачественных опухолей. За этим изобретением стоит большое будущее в лечении дегеративных заболеваний нервной системы.
8. Гель, имитирующий живые клетки
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Во всем мире сейчас проходят исследования, посвященные возможности создавать органы и ткани из синтетических материалов. Вот такой гель полностью соответствует строению клетки, воссоздает ее цитоскелет и предотвращает развитие бактерий и вирусов. Таким образом, выращенные в лабораторных условиях органы, спасут миллионы жизней.
9. Магнитная левитация
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Благодаря усилиям команды учёных под руководством Глуко Соуза в 2010-м году с помощью магнитной левитации была выращена ткань легкого. Сотрудники проекта сумели создать бронхиолу в лабораторных условиях, с помощью вводимых в клетки крошечных магнитов. Это стало прорывом в медицине. В данное время технология проходит проверку и совершенствуется.
10. Гель от кровотечений
Самое интересное : Топ 10 новейших медицинских технологий
Джо Ландолино и Исаак Миллер — ученые, которые смогли создать уникальный синтетический материал. Этот гель останавливает самые сложные кровотечения всего за несколько секунд. Эксперимент на сонной артерии крысы проводился на глазах у изумленной публики. Когда за считанные секунды кровь перестала течь из раны, это удивило многих. Теперь эта технология сможет быть применена в хирургии и спасти много жизней во время операций.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...