Тонкости выбора лучшего винилового проигрывателя

Быстро растущая популярность виниловых пластинок способствовала появлению на музыкальном рынке техники, ценовой сегмент которой варьируется от бюджетных версий до дорогих моделей премиум-класса. Высокая стоимость проигрывателей винила обусловлена тем фактом, что многие элементы, входящие в конструкцию, изготавливаются вручную.

На что обратить внимание при покупке музыкальной техники? Все ли технические усовершенствования необходимы или можно без них обойтись?

Редакция нашего сайта обратилась в интернет-магазин Vinyla, в котором проигрыватели винила представлены разными моделями от известных брендов. Здесь вы можете получить консультацию и определиться с техническими характеристиками, которые подробно указаны в описании к каждому изделию.

Самое интересное : Тонкости выбора лучшего винилового проигрывателя

Из чего состоит проигрыватель винила?

Воспроизводящая техника состоит из трех основных частей, без которых невозможно получить чистый звук:

  • Игла, закрепленная в головке звукоснимателя (картридж).
  • Тонарм – трубка, на которую крепится картридж с иглой и противовес с обратной стороны.
  • Опорный диск, приводящий в движение электродвигатель.

Разберем более подробно функции каждого элемента.

Игла снимает звук с бороздок виниловой пластинки. Закрепленная на картридже, она передает звук в усилитель, а затем – в динамики. Картридж может быть в комплекте проигрывателя, а может покупаться отдельно. Головка звукоснимателя – самая дорогая деталь. Она продается в специализированных магазинах и имеет большой диапазон характеристик, которые подходят для проигрывателей разных моделей.

Самое интересное : Тонкости выбора лучшего винилового проигрывателя

Неправильная установка и настройки картриджа могут привести к тому, что игла по отношению к бороздкам будет установлена под неверным углом. Это сразу отразится на качестве звука, а также может привести к повреждению иглы и диска.

Тонарм является важной составляющей в конструкции проигрывателя. Данный элемент нуждается в настройке, так как от верно настроенного противовеса зависит сила нажатия иглы на поверхность диска. Повышенное давление на иглу приведет к деформации бороздок, а ее недостаток – к ее скольжению. Как правило, тонарм надежно закреплен на корпусе, но есть эксклюзивные модели, в которых тонарм перемещается по неподвижному винилу.

При выборе необходимо обратить внимание на вес изделия. Чем он выше, тем лучше. Известные производители изготавливают поворотный диск намеренно массивным, чтобы убрать вибрации, шум и треск при воспроизведении. Электродвигатель должен обеспечивать постоянную скорость вращения и иметь либо прямой, либо пасссиковый, либо роликовый привод.

Помимо описанных выше главных частей, проигрыватели могут иметь дополнительные усовершенствования, которые сделают использование музыкальной техники гораздо комфортнее.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...