Саженцы роз: все, что нужно знать

Розу недаром считают королевой цветов. Царственная, гордая и прекрасная, она поистине становится центром внимания на любой клумбе. Розы замечательно смотрятся в свадебной букете, в вазе на столе или во всевозможных композициях. Вопреки популярному мнению, они совершенно неприхотливы в уходе: выращивать такую красоту у себя дома может даже садовод-новичок. На даче, возле частного дома, на клумбе многоэтажки или в парке — розы великолепно смотрятся всегда и везде. Хорошо, что в наше время приобрести этот чудо-цветок можно даже онлайн. Например, купить саженцы роз в https://yaskravaklumba.com.ua/ . Мы же сегодня проведем краткий экскурс по видам этого цветка и поведаем самые важные факты об уходе за ним.

Самое интересное : Саженцы роз: все, что нужно знать

Какими бывают розы?

В наши дни, 30 000 видов роз. И каждый из них по-своему прекрасен. Некоторые сорты являются природными, другие же — выведенные опытными селекционерами.

Важно помнить о том, что розы разных видов отличаются между собой не только по внешнему виду, но и по многим характеристикам. Среди которых:

  • Устойчивость к морозу. Разные сорты рассчитаны на выращивание в разных зонах морозостойкости. Украина находится в 5-6 зонах по международной классификации. Учтите это, выбирая саженцы для своего дома или дачи
  • Длительность и периодичность цветения. Розы могут цвести как однократно, так и многократно. Это тоже зависит от сорта и климатической зоны. А также от особенностей ухода за определенным сортом.
  • Количество цветков: от 1 (у гибридной чайной розы) до 30 (у вьющихся сортов). Также отличаются и сами бутоны — по количеству лепестков, их цвету и форме.
  • Особенности куста. Включая форму, высоту и ширину. Существуют миниатюрные патио-розы, кустовые, вьющиеся, плетистые, стелющиеся-почвопокровные и многие другие разновидности
  • Стойкость к дождю и выгоранию. На внешний вид многих роз может влиять излишняя влажность и прямое солнце.

Также розы отличаются между собой по устойчивости к заболеваниям, теневыносливости и особенностям ухода.

Все кажется очень сложным? На самом деле, это не так. Ведь несмотря на 30 тысяч разных сортов, основных групп роз существует только 3. Сюда относим:

  1. Дикорастущие розы (видовые) — те, которые созданы природой, без любого вмешательства селекционеров.
  2. Старые садовые розы — проверенные временем сорта, которые существуют с середины прошлого века, и уже успели полюбиться многим.
  3. Новые садовые розы — выведенные селекционерами в 21 веке. Сюда относим абсолютно все современные сорты, которые мы можем увидеть в магазине.

Обратите внимание: лучшие сорта роз получают особую маркировку — ADR. Это значит, что цветок будет обладать пышными, яркими бутонами. А также будет продолжительно, красиво цвести. Выбирая такие сорты, вы можете быть уверены — они вас не подведут. Ни в плане внешнего вида, ни в плане ухода.

Основные правила посадки и ухода за розами

Конечно же, каждый сорт обладает собственными особенностями и требованиями к идеальной посадке. Поэтому рекомендуем обязательно ознакомиться с правилами касательно конкретного сорта, прежде чем осуществлять посадку. Но основные правила, которые касаются всех сортов и работают наиболее часто, мы назовем прямо сейчас. Возьмите на заметку:

  • Розы не любят мороз. Большинство из них нужно либо выкапывать на зиму, либо по крайней мере укрывать мешковиной перед наступлением зимы. В противном случае, цветок может погибнуть.
  • Все розы предпочитают достаточное расстояние друг от друга. Например, для чайно-гибридных сортов оно должно составлять не менее 40 см.
  • Достаточный полив важен для того, чтобы розы цвели ярко. Поливайте цветы в период сильной засухи: это обязательное правило.
  • Большинство роз требуют подкормки минеральными или органическими удобрениями в период цветения или после него.
  • Обрабатывайте розы от паразитов. Большинство сортов довольно чувствительны к грибку, плесени, влиянию паразитов.

Очень важным преимуществом этих цветов является и то, что они практически не требовательны к качеству грунта, и хорошо приживаются в самых разнообразных типах почвы. Исключение — только слабокислые грунты.

Садовые розы: подведем итог

В мире существует очень много сортов роз. И каждый из них — по своему прекрасный. Поэтому вы точно сможете выбрать именно тот, который идеально подойдет для вас. Обращайте внимание на требование к посадке, особенности климата, в котором конкретная роза будет расти. Ухаживайте за цветами, придерживайтесь основных требований конкретного сорта, и роза будет радовать вас многие годы. Ведь большинство видов не такие уж и прихотливые, как принято об этом говорить.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...