Обучение в вузах Польши: основные преимущества для иностранцев

Самое интересное : Обучение в вузах Польши: основные преимущества для иностранцев

Диплом, полученный в одном из вузов Польши – это гарантия получения прочных знаний, а также отличный вариант для предоставления перспектив, касающихся трудоустройства в дальнейшем. Она абсолютно соответствует установленным европейским требованиям. Документы, которые получают выпускники вузов, воспринимаются на территории всех стран Евросоюза. Это существенно увеличивает права молодых специалистов на выбор престижной должности с хорошей зарплатой. Особой популярностью пользуются государственные вузы Польши, которые предлагают бесплатное получение специальности даже иностранцам.

Преимущества для иностранных студентов при обучении в вузах Польши

Польша после вступления в ЕС получила много существенных положительных изменений в различных сферах жизни, в частности и в образовательной системе. Она абсолютно соответствует установленным международным стандартам по классификации ISCED. К особенностям организации обучения в университетах страны относится:

  • применение учебных усовершенствованных программ;
  • методическая и материальная база на уровне передовых европейских государств;
  • высокая квалификация и опыт работы штата преподавателей.

Иностранцев учеба в Польше привлекает доступной стоимостью. Она значительно ниже суммы, предлагаемой в других государствах ЕС. В свободное от занятий время студенты могут заниматься подработкой. Законодательством официально разрешается использовать 20-часовую трудовую неделю. На каникулах допускается полноценные рабочие дни, позволяющие получить дополнительное материальное вознаграждение. Обучение в Польше отличается и другими преимуществами:

  • освобождением от службы в армии до получения диплома;
  • прохождение практики и стажировки в компаниях различных европейских стран;
  • возможность видеться с родителями ежегодно при оформлении ими гостевой визы;
  • участие в различных научных проектах.

Практически во всех польских университетах есть специальные службы, главная задача которых – обеспечить помощь в адаптации студентам из других стран.

Особенности программ обучения в вузах

Иностранцам, приехавшим в Польшу на учебу, предоставляется выбирать удобную для них форму занятий. Во всех учебных заведениях можно использовать очную или заочную форму посещения лекций. Занятия для заочников проводятся по выходным дням 2 раза в месяц. Часть учебного материала им приходится осваивать самостоятельно. Заочное посещение вузов платно, независимо от формы собственности заведения.

При желании вузы Польши можно посещать в вечернее время. Если есть уважительные причины, то допускаются индивидуальные занятия. В некоторых вузах страны внедрена дистанционная форма занятий. Но экзамены проходят только при личном посещении студентами учебного заведения.

В Польше установлены одинаковые права на зачисление в вузы для местных жителей и иностранцев. Вступительные экзамены предусмотрены только в государственных заведениях. Частные вузы проводят набор учеников при предъявлении документов об успешном базовом образовании. При этом им рекомендуется пройти собеседование. После 3-4 лет обучения студенты получают дипломы лиценциатов или инженеров.

При желании учебу можно продолжить, так как практически все вузы имеют магистратуру. Диплом магистра дает право заниматься преподавательской деятельностью в университетах любой европейской страны, а также продолжать обучение в аспирантуре. При выборе обучения в вузе на английском языке позволяет в дальнейшем свободно контактировать с деловыми партнерами, проживающими в любой стране мира.

Особенности оценивания: на что здесь ориентируются

Желающие поступить в самые престижные вузы Польши должны знать, что учеба за границей использует пятибалльную систему оценивания. Кроме этого, активно используются баллы с половинками, например, 4,5 или 3,5. Чаще всего применяются устные экзамены для определения уровня знаний студентов. Письменный контроль применяется очень редко.

Учащимся предоставляется возможность использовать 3 попытки для прохождения семестровых испытаний. Курсовые и дипломные работы готовятся под руководством научного руководителя. Бакалавриат допускает написание реферативных материалов, а в магистратуре необходимо проводить оригинальные исследования научных проблем.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Андрей:

    Спасибо, интересная статья, рассматриваем Польшу ребенку для поступления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...