Как адаптировать к дому собаку, взятую в приюте

Самое интересное : Как адаптировать к дому собаку, взятую в приюте

Забота о питомце — это замечательная, полезная обязанность, которая может изменить вашу жизнь к лучшему. Взять в дом собаку означает получить преданного друга на всю жизнь! А как раз для тех, кто задумывается обзавестись щенком из приюта, важно ознакомиться с общепринятыми рекомендациями, позволяющими облегчить процесс адаптации животного в вашем доме:

1. Определите, с чем/кем способны справиться

Прежде чем взять на себя обязательство выгуливать большую собаку два раза в день, спросите себя, сможете ли вы справиться с этой обязанностью. Точно так же, если вы часто путешествуете по работе, подумайте о том, как правильно ухаживать за щенком. Найдите для себя оптимальный вариант, который не предоставит особых трудностей.

2. Соберите необходимые материалы

Самое интересное : Как адаптировать к дому собаку, взятую в приюте

Подготовка к появлению собаки обуславливается покупкой всех необходимых принадлежностей: спальное место в доме и в машине, корм, поводок, игрушки и т.д. Если вдруг не знаете, какие еще требуются средства питомцу, зайдите на сайт о груминге и найдете необходимую информацию. Но, прежде чем приобрести все перечисленное, определитесь с породой собаки, которую вы намерены взять в свой дом.

3. Подготовьтесь к уходу за щенком и банным процедурам

Поскольку уход за домашним животным включает в себя регулярные ванны, вам также нужно собирать средства для ухода за шерстью, такие как щетки, расчески, шампуни, впитывающие полотенца и (если вы планируете самостоятельно выполнять стрижку) ножницы для собак. Запаситесь всеми этими предметами заранее, чтобы быть готовым позаботиться о своем щенке в любой момент.

4. Готовьтесь к первым 30 дням.

Как правило, первый месяц с новым питомцем — это особенно важный период для вас обоих. Ваша собака за такое короткое время еще не успеет привыкнуть к дому и к его рутине, поэтому первые несколько недель в основном направлены на то, чтобы помочь ей адаптироваться в новой обстановке. Постарайтесь сделать этот переход плавным, сохраняя как можно больше спокойствия и тишины, создавая мягкую обстановку для вашего животного.

5. Установите расписание.

Выясните, какой график ухода за домашними животными работает для вашей семьи. Будете ли вы гулять с собакой каждое утро? Сможете кормить своего питомца два раза в день? После того, как вы установите этот график, реализуйте его последовательно и каждый день давайте своему питомцу одну и ту же рутину: спать, есть и играть, чтобы он привык к тому, как все устроено в вашем доме.

6. Установите правила.

Тщательно продумайте, что вы будете делать, когда оставите своего питомца дома — положите его в ящик? Оставите это без присмотра, свободно разгуливая по территории квартиры или частного дома с внешним участком? Будете ли разрешать щенку лежать на кровати? Как будете наказывать за разбитую вазу или поцарапанную обивку мебели? После чего соблюдайте установленные правила, чтобы у вашего питомца было сильное чувство безопасности в доме.

Самое интересное : Как адаптировать к дому собаку, взятую в приюте

Если вы годами мечтаете обзавестись щеночком из приюта, то будьте уверены в том, что новое животное в доме подарит вам массу новых эмоций и незабываемых моментов, которые превратят жизнь в невероятное и всегда веселое приключение.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Татьяна:

    Когда мы взяли из приюта свою собаку, то первые 2 месяца пришлось с ней помучиться. Она категорически не хотела выходить на прогулку, пряталась под диваном. А на улице, едва сделав дело, тут же тянула изо всех сил домой. Брали корм, кормили только на улице, проходили постепенно все дальше и дальше. Не заставляли ее. Сейчас уже все хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...