Какие приэмущества велосипеда от общественного транспорта?

О том, что велосипед – отличная замена обычному общественному транспорту, такому как автомобили, автобусы и мотоциклы, говорят очень давно. Многие страны поощряют велосипедистов и наоборот, ужесточают правила и налоги для машин. Ярким примером являются Нидерланды и Бельгия, чьи улицы заполнены велосипедами.

Но, тем не менее, все еще огромное множество людей отдает свое предпочтение автомобилям. Почему? Ответ именно на этот вопрос открывает нам перспективы повысить популярность велосипедов и облегчить тем самым жизнь окружающим и самим себе. Давайте разбираться вместе с letsbike.com.ua!

Главными аргументами автомобилистов против велосипедов являются их медлительность (по сравнению с авто), малая грузоподъемность, трудозатраты при передвижении, небольшая универсальность и неприглядный внешний вид. Что же может ответить байк на эти обвинения?

  1. Медлительность. Назвать велосипед медленным транспортом язык поворачивается с трудом. Средняя скорость обычного городского велосипеда составляет 20-25 км\ч, чего более чем достаточно чтобы добраться от точки А в точку Б. С учетом пробок, которыми наполнен любой мегаполис, велосипед является гораздо более эффективным способом передвижения. А шоссейный же велосипед и вовсе разгоняется до 35-40 км\ч. Альтернатива? Вполне!

  2. Малая грузоподъемность. Веломагазины заполнены различными вариантами багажников и прицепов, что позволяет перевозить значительно больше груза. Конечно, велосипеды не сравнятся с грузовыми автомобилями, да и багажник легковых имеет больший объем, но с каждым днем конструкторы придумывают все новые и новые идеи по решению этой проблемы.

  3. Трудозатраты. В отличии от автомобильного ДВС, велосипед приводится в движение физической силой человека. Но назвать это минусом язык не повернется! В наше время все сложнее найти возможность для занятия спортом, а постоянное передвижение в кресле машины лишь способствует ожирению и недостатку активности. Велосипед – идеальная возможность совместить необходимость в передвижении и занятие спортом.

  4. Универсальность. Говорят, велосипед не столь гибок в использовании, по сравнению с автомобилем? Что ж, посмотрите на разнообразие модельных рядов и их вариации. Городские велосипеды, горные, шоссейные, зимние, внедорожные, детсткие, женские. С двумя колесами или тремя, четырьмя и даже с одним! А есть и беговел, у которого в принципе нет педалей, и он приводится в движение подобно самокату. Выбор настолько велик, что всегда можно подобрать велосипед под конкретную задачу и вкус.

  5. Внешний вид. Конечно, автомобиль выглядит внушительно и стильно. Но что же велосипеды? Их дизайн давно уже идет в ногу со временем, а разнообразные велосипедные аксессуары позволяют создать свой неповторимый имидж, в котором на первом месте стоит не сам байк, а его хозяин.

Преимущества велосипедов над автомобилем очевидны. Универсальность, простота в использовании, гораздо более дешевая стоимость покупки, содержания и ремонта. Не стоит забывать и про экологию, которая сегодня становится важной проблемой для человечества.

Несмотря на развитие автомобилестроения, велосипед не стоит на месте и является идеальной альтернативой общественному транспорту, экономя наши силы, деньги и здоровье. Пройдет еще несколько десятков лет и многие страны, подобно Нидерландам, станут отдавать предпочтение байкам, делая вредные и дорогостоящие машины всего лишь немодным пережитком времени.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...