Польза и вред кардиотренировок

Средняя и низкая нагрузка на все системы организма осуществляется при выполнении кардиотренировок. На выполнение упражнений затрачивается от пяти минут времени. Кардиотренировки направлены в основном на тренировку сердечной мышцы, развитие выносливости и как результата – похудения. Кардионагрузка обеспечивает организм зарядом энергии и дарит чувство уверенности в себе.

Самое интересное : Польза и вред кардиотренировок

Максимальный эффект от тренировок можно получить лишь в случае максимальной нагрузки. Упражнения нужно выполнять в строгом соответствии с возможностями собственного организма и при контроле хода тренировки и пульса.

Основные виды нагрузки

Физическая нагрузка, которая осуществляется при выполнении кардио, осуществляется за счёт энергетического процесса – гликолиза, когда происходит окисление глюкозы кислородом и организм обеспечивается дополнительной физической энергией.

Самое интересное : Польза и вред кардиотренировок

Сегодня каждый человек может выбрать для себя наиболее подходящий вид кардионагрузки. Основными видами кардиотренировок являются:

  • бег – простой и доступный способ нагрузки для каждого, вдь бегом можно заниматься как на свежем воздухе, так и в тренажерном зале. Можно выбрать разный вид нагрузки – бег с одной скоростью, бег с ускорением, интервальный бег;
  • езда на велосипеде – если есть возможность велосипедной прогулки – нельзя её упускать. Свежий воздух способствует усилению эффекта нагрузки. В плохую погоду лучше использовать велотренажёр;
  • плавание – нагрузки в бассейне положительно влияют на все мышцы тела, укрепляя их. Эффективность плавания достигается при интенсивных плавательных движениях;
  • пешая ходьба – доступная тренировка в любое время. Особое внимание во время ходьбы стоит уделять активным движениям рук. Этот вид нагрузки не только укрепляет мышцу сердца, но способствует нормализации пищеварения;
  • степпер – или имитация лестничных ступенек;
  • гимнастический комплекс – несколько специально подобранных упражнений для поддержания физического тонуса.

Преимущества «кардио»

Самое интересное : Польза и вред кардиотренировок

Сердечно-сосудистая система организма нуждается в постоянном наблюдении и тренировке. Слабая сердечная мышца становится причиной возникновения сердечных заболеваний – инсульты и инфаркты. При физической нагрузке сердце укрепляется благодаря усилению кровообращения и начинает работать в два раза быстрее. Регулярность выполнения кардионагрузок тренирует сердечную мышцу и приводит к повышению её выносливости.

Эффективность

Тренировка с кардионагрузкой должна проводиться несколько раз в неделю. Общее время тренировки – не менее получаса. Это один из наиболее эффективных способов избавления от подкожного жира.

Самое интересное : Польза и вред кардиотренировок

Для достижения поставленного результата обязательно чередуют силовую нагрузку и кардио. Тренировка кардио проходит в среднеинтенсивной нагрузке, которая является наиболее оптимальной. Желаемый результат часто становится доступен лишь при соблюдении определённых правил организации питания.

Польза для организма

Объективные показатели здоровья благодаря кардионагрузкам улучшаются. Работа сердца приходит в норму, исчезают проблемы с лёгкими во время движения – отдышка. Самочувствие приходит в норму и нормализуется артериальное давление.

Самое интересное : Польза и вред кардиотренировок

Проблемы с бессонницей больше не беспокоят. Депрессии отступают и эндорфины вырабатываются в большем объёме. Гормональный фон нормализуется. Особенно заметно влияние нагрузки на состояние кожи – она очищается и выглядит гораздо моложе.

Может ли «кардио» нанести вред

Польза от регулярных кардионагрузок достигается лишь в том случае, когда они выбираются в соответствии с возрастом, подготовленностью спортсмена и состоянием его здоровья. Для определения уровня нагрузки используется понятие – зона безопасного пульса (ЗБП). Данный показатель сугубо индивидуален и высчитывается на специально разработанных тестах физической нагрузки.

Самое интересное : Польза и вред кардиотренировок

Физичаская нагрузка сверх нормы или при отсутствии регулярных тренировок, могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем, особенно если человек находится в группе риска курильщиков.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...