Стоит ли дарить нож?

Существует такая очень распространённая примета о том, что будто нельзя дарить ножи. Бытует суеверие, что подарок в виде ножа принесет новому владельцу неудачи и несчастья. Все эти приметы и предубеждения имеют корни в мифах, сказках и прочих древних премудростях. Ранее изделия, имеющие острые углы и прочие заостренности, считались магическим орудием, с помощью которых проводились различные ритуалы и обряды. Сегодня же нож – незаменимый предмет нашего повседневного обихода.

Самое интересное : Стоит ли дарить нож?

Учитывая разнообразие видов, нож имеет множество сфер применения. Первое и самое естественное применение ножа – на кухне для приготовления пищи. Но и тут этих ножей может быть несколько видов в зависимости от продуктов: для мяса, для рыбы, для овощей, для теста, для стейков, для хлеба и т.д. Также существует огромное разнообразие ножей для охоты, для самообороны, ножи для метания. Есть ножи складные и многофункциональные, занимающие минимум места в любом кармане, а есть огромные мачете и кукри, которые используют в различных боевых искусствах.

И чем бы нас не пугали приметы и суеверия, так или иначе, нож – всегда актуальный и весьма полезный подарок. Различные техники изготовления лезвий и рукояток дают возможность подготовить в качестве подарка именной нож оригинального дизайна, например, с инициалами или прочей индивидуальной символикой. Сегодня найти магазин ножей не составляет особого труда, а имея доступ к интернету, можно не только найти весьма качественные изделия, но и оформить курьерскую доставку прямо к вашему порогу.

Кстати, возвращаясь к нашим суевериям, стоит вспомнить Японию. В этой стране нож – исключительно драгоценный подарок, говорящий о вашем почтенном отношении к тому, кому адресован этот подарок. Именно в Японии считается, что нож и прочие изделия, имеющие лезвие или заостренные углы, способны приносить удачу и одновременно «отсекать» все проблемы и невзгоды. С ножами связано достаточно много легенд, в которых нож описывается как символ защиты: у моряков есть приметы втыкать нож на удачу в мачту корабля, а южные славяне в военные времена во время обороны втыкали ножи и прочие колющие и режущие предметы в землю, чтобы защититься от наступающего противника.

Не придумай человек ножа, вообще не известно, как бы сложилась жизнь человечества. Вы только попробуйте в современных условиях хотя бы день прожить без ножа. Да, это возможно, но не комфортно. Нож – это достаточно важная покупка. И прежде, чем ее осуществить, ознакомьтесь со всем разнообразием видов ножей и подберите именно тот, который станет вашим незаменим помощником.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...