Робот VertiGo от Disney (видео)

Швейцарская технологическая школа ETH Zurich и всемирно известная компания Disney создали робота VertiGo, который умеет передвигаться даже по стенам! Четыре колеса и два пропеллера — вот основные детали, которые приводят робота в движение. Когда же робот подъезжает к стене, например, пропеллеры меняют угол наклона. Соответственно, меняется направление ветра — теперь робот может передвигаться по стене.

Самое интересное : Робот VertiGo от Disney (видео)

Как и большинство роботов, VertiGo можно управлять с помощью пульта. С помощью пульта также можно определить силу тяги. Если необходимо передвигаться по стене, направление пропеллеров автоматически меняется за пару секунд. А вот касательно того, сможет ли робот перевозить грузы, пока неизвестно. Для VertiGo не существует препятствий, ведь это вертолет и машина в одной конструкции.

Создатели отмечают, что основной проблемой при создании такого робота был вопрос веса конструкции. Эта проблема была решена за счет использования карбоновой рамы и карбоновых же колес необычного дизайна. Все эти детали были изготовлены с помощью 3D-печати. Также интересный следующий момент: колеса робота не имеют привода. Как работает система, которая позволяет роботу VertiGo практически запрыгнуть на стену, неизвестно. Так или иначе, вы все сами можете увидеть в промо-ролике.

Самое интересное : Робот VertiGo от Disney (видео)

В описании робота-скалолаза указано: «Будучи в состоянии свободно перемещаться от стены к полу и в обратном направлении, VertiGo расширяет возможности роботов по части передвижения на открытом воздухе и внутри помещений».

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...