Интересные факты об алкоголе

Сразу хочется сказать, что злоупотребление алкоголем очень вредно для здоровья, а мы за здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Так или иначе, но каждая страна имеет свой национальный алкогольный напиток, визитную карточку с градусом. С алкоголем связано очень много интересных фактов, и я предлагаю ознакомиться с самыми интересными.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

1. Не трудно догадаться, что водка считается самым популярным алкогольным напитком. Человечество выпивает 5 (!) млрд литров водки ежегодно! Только задумайтесь над этой цифрой! А украинцы, между прочим, заняли третье место в мире по потреблению алкоголя. Не самое радостное достижение.

2. А вот самая «пивная» страна в мире не Германия или Ирландия, а Чехия! Больше 150-ти литров пива в год выпивает ОДИН человек!

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

3. Приблизительно одинаковое количество алкоголя содержится в рюмке водки, бокале вина и 0,5 литра пива. 1 л. пива или 120 мл водки содержат 0,5 — 0,8 промилле. В Европе, например, водителям разрешено управлять автомобилем при 0,5 промилле в организме. Для украинцев допустимое количество алкоголя в крови — 0,2 промилле.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

4. Кстати, о Европе. Как бы странным и абсурдным это не казалось, но во многих студенческих кафетериях студенты при желании могут купить баночку пива.

5. Не смотря на то, что во многих странах пить разрешается с 16 лет, в Америке молодежь может употреблять спиртное всего лишь с 21 года!

6. А еще в штатах запрещено поить рыбу алкоголем. В штате Огайо есть даже соответствующий закон.

7. Коктейли появились благодаря «сухому закону». Некачественную выпивку смешивали с соком, чтобы скрыть вкус.

8. Прокачанное тело лучше справится с алкоголем, чем человек с лишним весом. Как оказалось, мышечные ткани, богатые водой, эффективнее поглощают алкоголь, не давая ему добраться до мозга.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

9. Если наиболее популярным трезвенником считался Гитлер, то сэр Уинстон Черчилль был любителем выпить горячительных напитков.

10. Неравнодушно к алкоголю относился и Авраам Линкольн, который имел лицензию на продажу алкоголя и держал парочку таверн.

11. Червь в текиле — не более, чем обычный рекламный трюк. Да и то, червь, или гусано, появился в напитке мескале ради рекламы и привлечения покупателей. В настоящей текиле нет червей или других насекомых.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

12. Голландское слово «брандевин», которое означает «жженое вино», дало начало такому названию алкогольного напитка, как «бренди».

13. В Камбодже самым популярным напитком считается Тарантула Бренди — рисовый ликер, настоянный на свежеумерщвленном тарантуле.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

14. Японские ученые выяснили, что у пациентов с синдромом «автопивоварения» высокий уровень дрожжевых грибов в кишечнике, что способствует выработке спирта и даже опьянению.

15. Существует боязнь пустых стаканов. Называется она — соноселикафобия.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

16. Давление в бутылке шампанского в три раза больше, чем давление в шинах автомобиля. А вылетающая пробка летит со скоростью 95 км/час и может реально травмировать человека.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

17. Ежегодно в США умирают 5 000 людей возрастом до 21-го года из-за алкоголя. Аварии, бытовые убийства или передозировка — наиболее распространенные причины смерти.

18. Самая дорогая в мире бутылка водки стоит 3,75 млн долларов. Такая водка проходит несколько уровней фильтрации через лед и угли скандинавской березы. Последний уровень фильтрации — через песок толченных драгоценных камней. Самая дорогая в мире водка продается в хрустальной бутылке, украшенной алмазами и бриллиантами.

Самое интересное : Интересные факты об алкоголе

19. Большинство овощей и фруктов также содержит небольшое количество спирта.

20. Алкоголь существует даже в космосе.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...