Откуда названия известных брендов пошли…

Самое интересное : Откуда названия известных брендов пошли...

Решив основать совместную компанию Дэйв Паккард и Билл Хьюлетт долго спорили чьё имя должно быть первым в названии компании. И наконец как настоящие ковбои решили просто подбросить монетку. Выиграл Билл. Так появилась на свет Hewlett-Packard.

Основатели «Интел» Гордон Мур с Бобом Нойсом поначалу думали назвать свою компанию Moore Noyce. Но случился небольшой облом, уже существовала компания с таким именем. Поэтому не мудрствуя лукаво они попросту сократили словосочетание «Интегрированная электроника» и на свет появился комсомол, пардон, Intel.
Джонатан Свифт даже в страшном сне не мог увидеть что через пару столетий после его смерти два разгильдяя, Дэвид Фило и Джери Янг будут называть себя йеху. Им так нравилось отождествлять себя с этими дикарями, что вопрос об названии компании перед ними особо не стоял. Yahoo и точка. Хотя ботанеги с умным видом расшифровывают это название как «Yet another hierarchical officious oracle». Какая гадость…

Стив Джобс тоже не отличился оригинальностью. Нет чтоб назвать своё детище «комапия-по-производству-супер-пупер-штук». Ему просто надоело ждать когда партнёры наконец придут как какому-то решению и поэтому он обьявил на собрании: «Если не придумаете название сегодня — я назову компанию Эпл!». А всё от того, что Стив очень любил яблоки. И теперь мало кто знает об том, что Apples мacintosh — всего лишь любимый сорт Стива.

Аркадий Волож и Илья Сегалович тоже фантазией не отличились. Яндекс (yandex)- сокращение от «Еще один индексатор» ( Yet another indexer ). Нет чтоб назвать «Поисковик-который-круче-Гугла».

Немного дальше пошел Сергей Брин со товарищи. Гугл — производное от Гугол (googol), название числа с сотней нулей. А надпись google была на первом чеке инвестиций который получили основатели гугла. Интересно, кто ж им столько денег заплатил…

Каждому геймеру известно имя Нинтендо. Но вряд ли они знают, это название происходит от трёх японских слов «Nin ten do». Что в переводе означает Собор Парижской Богоматери, ещё раз пардон, «Небеса благословляют тяжелую работу». Ну это само собой, в Супер Марио шпилить — не мешки ворочать. Без благословения никак…

А вот Hotmail это вовсе не «Горячая почта» как многие из вас подумали, это плод тяжелой умственной работы Джека Смита. Он долго перебирал всевозможные сочетания, хотел чтобы в названии пристуствовали буквы html (продвинутые юзвери знают что это такое). И Джеку таки удалось! Хотя ИМХО ему такая идея пришла когда он очередной хотдог покупал.

Продолжение следует…

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...