Какими бывают транспортеры для зерна

В сельском хозяйстве до 40 процентов всех работ приходится на разгрузку и погрузку. Для этого используются специальные конвейеры или транспортеры. Они автоматизируют перемещение урожая между разными этапами обработки, увеличивая производительность и уменьшая трудозатраты. Скребковые транспортеры, нории для зерна – перечень транспортировочного оборудования весьма обширный. Выбор осуществляется исходя из типа зерна, вида зернохранилища, расчетной продуктивности и других факторов.


Самое интересное : Какими бывают транспортеры для зерна

Транспортеры с тягловым органом

В данную категорию входят:

  • ленточные транспортеры;
  • нории;
  • скребковые транспортеры.

Ленточные транспортеры или конвейеры перемещают зерно горизонтально, либо под небольшим наклоном. Также они могут использоваться для работы с бобовыми и семенами. Оборудование отличается простотой, широким диапазоном продуктивности, небольшой энергоемкостью.

Нории рассчитаны на перемещение зерновой массы под наклоном или вертикально. Они обладают компактностью, достойной производительностью. Установки довольно чувствительны к чрезмерным нагрузкам, поэтому важно очень внимательно относится к данному показателя.

Скребковые транспортеры используются для непрерывного перемещения сыпучих материалов под наклоном или горизонтально. Транспортер цепной скребковой способен разгоняться до 0,6-0,7 метров в секунду.

Транспортировочные системы без тяглового органа

Категорию представляют:

  • винтовые конвейеры;
  • метательные транспортеры;
  • пневматические конвейеры.

Винтовые или шнековые транспортеры применяются для работы с зерном, имеющим мелкую фракцию. Устройства удобны для промежуточной разгрузки. Высокая герметичность конструкции позволяет использовать их для работы с пылящей массой. Оборудование чувствительно к перегрузкам.

Пневматические транспортеры применяются для перемещения зерновых, формирования буртов, загрузки сеялок. Такие установки обеспечивают достаточно деликатную перегрузку, способствуют сепарации.

Метательное оборудование рассчитано на перебрасывание зерна в транспорт из хранилищ. Также оно используется, когда необходимо перелопатить массу в целях предупреждения слеживания.

Чтобы выбрать подходящее транспортировочное оборудование, следует учесть ряд множество факторов. С этим вопросом лучше обращаться в инжиниринговую компанию, которая разработает проект, подберет транспортеры и сопутствующие установки, произведет их монтаж на объекте и предоставит гарантию.

Компания Деметра — производитель качественного и надежного оборудования для хранения и сушки различных зерновых культур.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...