Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Турция – страна, которая благоволит путешествиям благодаря климату, богатой флоре и фауне, архитектурным сооружениям и историческим местам.

Отдых в Турции всегда комфортен, приносит радость и дарит эмоциональное удовлетворение. Здесь ценят каждого туриста, поэтому уровень сервиса и приемлемость цен приятно гармонируют. Пейзажи курортных городов удивляют своей живописностью, экскурсионные программы продуманы до мелочей. Отдыхающих привлекает распространенная в Турции концепция – «все включено».

Курорты Турции гостеприимно принимают туристов круглый год. Настоящий поток гостей из зарубежья приходится с мая по август. Осень – это «бархатный сезон» для любителей моря и пляжей. Зимой работают горнолыжные курорты. Просмотр достопримечательностей считается внесезонным видом времяпровождения.

1) Бодрум

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Курортный город на слиянии Средиземного и Эгейского морей. Туристическая инфраструктура Бодрума максимально европеизирована: множество роскошных ресторанов, баров, ночных клубов. В огромных торговых центрах легко потеряться. В Гюмбете, одном из районов города, действуют ночные дискотеки, проводят запоминающиеся вечеринки. Любители водного спорта по достоинству смогут оценить возможности этой курортной зоны. Пляжи Торбе наполнены романтикой, вдохновенными природными пейзажами и созданы для молодоженов и пар, отмечающих долгожданные события – рождение ребенка, годовщину свадьбы. Битезе – залив, который подходит для детского отдыха: глубина воды небольшая, песок – мягкий и теплый. В городе Бодрум действует аквапарк «Дедеман», популярный среди туристов.

Курорты Бодрума славятся своими пляжами: чистый песок, на море полный штиль и погода, созданная для умиротворения тела и души. Галька настолько мелкая, что ощущается босыми ступнями как приятный массаж. К востоку от города притаился остров Орак – место «паломничества» дайверов со всего мира. Местная кухня не разочарует. В турецких «локанте» готовят кебабы и долму.

2) Анталия

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Подходит для отдыха в любое время года. Для тех, кто не переносит чрезмерный зной, но любит море и белый пляжный песок, этот курорт прекрасно подойдет. Температура воздуха здесь отличается стабильностью, не превышает +25*С, поэтому частыми гостями в Анталии являются дети и люди преклонного возраста. Зимой начинает работу горнолыжный курорт «Саклыкент», находящийся недалеко от города. Пляжи Анталии отличаются красивым внешним видом и чистотой, хотя никогда не пустеют. Территории у моря хорошо оборудованы, морская вода регулярно очищается. Отдых предусмотрен для всех категорий туристов. Бич-Парк подойдет молодежи, обожающей раскрепощенный и шумный вид отдыха. На этом пляже часто проходят концерты «open air» и вечеринки. Детям понравится Лара: песок пляжа напоминает муку –белый и мягкий, море чистое, а заход в воду плавный.

Комфортабельная зона, занимающая часть территории национального парка, подойдет приверженцам спокойного отдыха наедине с природой – на пляже Топчам. Интересно отметить: каждый день можно стать зрителем грандиозного шоу фонтанов на центральной площади Анталии. В старой части города действует порт Калеичи для прогулок на яхте вдоль Турецкой Ривьеры. Более полную информацией о курорте Анталия смотрите на сайте guide-tours.ru.

3) Кушадасы

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Стоимость отдыха на курорте приемлема для большинства туристов, что выделяет его из множества других в Турции. На побережье с пляжем продолжительностью в 50 км легко отыскать комфортное место и подобрать отель с подходящими характеристиками и ценовой политикой. В Кушадасы имеется большое количество развлечений на воде, морское дно пологое, теплый песок золотистого цвета приятен на ощупь. На территории курорта предусмотрены и активные формы развлечения – осмотр достопримечательностей и исторических мест. В центре города располагаются торговые центры, кафе, небольшие уютные улицы и террасы.

Отсутствие зноя и свежесть морского бриза в совокупности создают прекрасную обстановку для отдыха, подходящую для совсем маленьких детей. Семейные туристы популяризировали курорт Кушадасы. Здесь проводят экскурсии по морю к турецким города древности – Приене, Эфесу, Милету. В аквапарке «Адаленд», который находится севернее курорта, можно развлечься на аттракционах, пообщаться с дельфинами и увидеть морской парк.

4) Алания

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Курорт на востоке страны, удален от аэропортов, что не мешает туристам любить это место за морской простор с прозрачной водой, бархатистый песок, мелкую округлую гальку. Отдыхать можно всей семьей. Местные гиды рекомендуют прокатиться на велосипеде по набережной, попробовать местные блюда, которые готовят на улицах Алании, стать участником увлекательной экскурсии.

5) Сиде

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Предназначен как для пляжного отдыха, так и просмотра достопримечательностей – древних руин, остатков крепостей, небольших улиц, амфитеатров, свидетельствующих о фундаментальной и некогда утраченной культуре Древней Греции. В городе располагаются небольшие отели. Погулять можно по набережной и насладиться кухней в уютных ресторанах. Западная часть курорта заполнена гостиницами, восточная – более спокойная и подходит для семейного бронирования. В Сиде действует подводный музей: на дне расположены памятники и скульптуры, безопасные для морских обитателей.

6) Стамбул

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Наибольшей популярностью пляжного времяпровождения отличаются районы Джаддебостан и Фенербахче. Глубина моря небольшая, что позволяет воде быстро нагреваться на Солнце. Территория оборудована необходимыми приспособлениями для отдыха – кабинками, зонтами, шезлонгами. На прокат можно взять водные лыжи и катера.

Отлично оборудованные пляжи ждут путешественников в районах Стамбула – Сарыйер, Агвы и Шиле. Два последних отличаются большей протяженностью, располагаются в морской бухте. Здесь можно исследовать множество пещер, скал и насладиться красивыми видами. Гранд-Базар Стамбула приглашает за различными товарами – от украшений до кожаных изделий.

7) Мармарис

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Располагается на юго-западе Турции. Со всех сторон город обступают острова. Лесная растительность защищает от ветра, что делает море спокойным. Здесь молодежь часто устраивает вечеринки с оглушительной музыкой. Для отдыха с семьей лучше побеспокоиться о бронировании мест в более отдаленных отелях, которые заботливо предусмотрены на небольшом удалении от центра города.

Амос находится в рейтинге пляжей с пометкой «Голубой флаг» — вода чистая и безопасна для купания. Туристам предлагают арендовать шезлонг и насладиться видом бирюзового моря, прогуляться в тени оливковых деревьев. Недалеко от Мармариса находится пляж для палаточного отдыха рядом с морем. Заядлых рыбаков ждет Кумлубук – маленькая гостеприимная деревня. В курортном городе действует множество клубов, баров и ресторанов с местной и европейской кухней, всевозможными развлечениями для отдыхающих. На китайском рынке Гранд Базар предлагают выбрать одежду, специи, сувениры.

8) Дидим

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Достаточно небольшой курорт по меркам Турции. На территории действует примерно 70 гостиниц, из которых лишь 10 относят к отелям. Другие ранжированы в качестве гостевых домов. Дидим занимает Эгейское побережье страны. Курорт предназначен для спокойного и гармоничного отдыха. Ночная жизнь здесь ограничена, но работают элегантные рестораны. Пляж поразит песком цвета золота, вода в море прозрачная, глубина небольшая. Средиземноморский климат дает возможность получить по-настоящему комфортный отдых с поздней весны и до осени. Действуют экскурсии к храму Аполлона – величественному сооружению, наследию древних греков.

9) Белек

Туризм и путешествия : Самые популярные курорты Турции: Топ-9

Один из крупнейших курортов Турции, расположенный вблизи Анталии. Считается привилегированным местом отдыха с наличием пятизвездочных отелей. Пляжи занимают часть территории «Каньон Кепрюлю» — национального парка. Отдых станет незабываемым впечатлением благодаря уникальному животному и растительному миру, мягкому климату и чистому воздуху. Кедры и эвкалиптовые деревья создают благоприятную атмосферу для путешественников. Отдых в Белеке нельзя назвать бюджетным. На территории курорта располагается массивный аквапарк «Троя», площадь которого превышает 12 тыс. кв. м.

Природа, курорты, достопримечательности Турции потрясают и удивляют неискушенного путешественника. Благодаря особым климатическим условиям и расположению страна открыта для туристов все месяцы в году.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...