Как выбрать гидравлический пресс для СТО

Профессиональная работа станции техобслуживания невозможно без качественных инструментов и хорошего оборудования, позволяющего провести весь комплекс услуг по ремонту и обслуживанию автомобиля. Одним из видов необходимых приспособлений для автосервиса является гидравлический пресс, который позволяет совершить множество операций по сжатию, сдавливанию, запрессовки и изменению формы деталей.

Виды гидравлических прессов для автосервиса

Специализированный гидравлический пресс должен быть в каждом автосервисе, так как с его помощью осуществляются такие манипуляции, как:

  • рихтовка деталей корпуса;

  • штамповка элементов;

  • обжимка и опрессовка кабелей;

  • склейка под давлением;

  • создание пеллет;

  • выпрессовка втулок и подшипников.

Кроме факта ускорения обслуживания автомобиля, оборудование такого типа повышает безопасность его работы, в том числе в силу максимально устойчивой и прочной установки подшипников.

Самое интересное : Как выбрать гидравлический пресс для СТО

По типу привода различают два вида агрегатов:

  • механические — достаточно компактные облегченные агрегаты, опрессовка в которых происходит посредством рычажной тяги (усилие от 10 до 20 тонн);

  • пневмогидравлические — массивные стационарные приспособления, усилие в которых регулируется переключателем, а система активируется рычагом или кнопкой (усилие от 30 до 75 тонн).

Конкретную модель выбирают с учетом обслуживаемого транспорта. Так, для легковых авто и минивэнов достаточно оборудования с механическим приводом. Электро- и пневмогидравлика более востребованы в автосервисах, специализирующихся на ремонте грузового транспорта.

Что учесть при выборе гидропресса

Перед покупкой оборудования важно оценить соотношение цены, качества и технических характеристик. Широкий функционал агрегата повышает его стоимость, но при малой проходимости СТО или несоответствии типа устройства обслуживаемому классу машин, затраты не будут оправданы.

Самое интересное : Как выбрать гидравлический пресс для СТО

Так, весомым критерием выбора является мощность гидропресса. Для легковых авто достаточно пресса с давлением до 30 тонн. При этом, не каждая модель 10-12 тонн справится с заменой сайлентблоков на иномарках. Для тяжелых внедорожников и грузовиков подходят варианты пресса с давлением от 50 до 100 тонн.

Важно продумать способ установки гидропресса в помещении, выбрав настольный или напольный вариант. Для безопасности желательно купить модели, оснащенные опцией блокировки работы пресса при неполадках.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...