Материалы для перетяжки салона: что же выбрать?

В условиях жесткой конкуренции производители автомобилей пытаются привлечь покупателей необычными функциями, красивыми интерьерами и многим другим. Но современного потребителя ничем не удивить. То ему цвет салона не нравится, то обшивка сидений. К счастью, подобные капризы сегодня с легкостью можно удовлетворить. Достаточно пригнать машину в тюнинг-центр, и мастера сделают качественную перетяжку салона. Учтут все: желаемый стиль, материал обивки, цвет. Автовладельцу остается только определиться с бюджетом. Еще неплохо бы узнать об особенностях разных материалов для перетяжки, чтобы понимать их плюсы и минусы, «поведение» в ежедневной эксплуатации.

Самое интересное : Материалы для перетяжки салона: что же выбрать?

Ознакомимся с лучшими видами материалов для перетяжки салона и поймем, что же лучше предпочесть.

Текстиль

Ткань считается примером базового варианта обивки. Это неприхотливое покрытие, приятное на ощупь и простое в уходе. Свойства ткани делают обивку комфортной при посадке как в разогретую машину, так и холодную (чего не скажешь о коже). Еще текстиль привлекает тем, что для очистки загрязнений не понадобятся специальные средства. Ухаживать за такой обивкой проще простого.

Но не обошлось без недостатков. Первое – быстрота загрязнений. Хотя ухаживать за тканевой обивкой легко, поставить на ней пятно ничуть не сложнее. Упавшее мороженое, неаккуратно открытая бутылка – и на сидениях красуется некрасивое мокрое пятно. Кроме этого, со временем ткань быстро протирается и рвется. Если планируете возить в автомобиле питомца, учитывайте этот нюанс.

Автокарпет

Этот материал имеет и другое название – автоковролин. Почти всегда используется в интерьере машин. Из автокарпета делают отдельные коврики и даже сплошное напольное покрытие. Материал еще востребован в тюнинге аудиоколонок и сабвуферов.

Что касается плюсов, автоковролин характеризуется экологической чистотой, износоустойчивостью. Еще обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Порезы, царапины ему практически не грозят. В связи с этим автокарпет служит куда дольше, чем тот же текстиль или кожа. Еще одним преимуществом можно считать стойкость к влаге и гниению. С такой обивкой будет комфортно ездить при любой погоде.

Кожа

Самое интересное : Материалы для перетяжки салона: что же выбрать?

Материал заслуживает особого внимания, так как очень востребован у любителей стильных авто интерьеров. Кожа бывает как искусственной, так и натуральной. Первая имеет довольно много плюсов:

  • неприхотливость в обслуживании;
  • гипоаллергенность;
  • большая цветовая палитра;
  • стойкость к высоким и низким температурам;
  • мягкость;
  • дышащие свойства.

Из минусов стоит отметить только неустойчивость к порезам. Но с учетом такого списка плюсов недостаток весьма незначительный.

Натуральная кожа – настоящая роскошь. Отличается высокими механическими показателями, экологичностью, долговечностью. Кожаный салон смотрится респектабельно и солидно. Но вот стоимость материала высокая, так что подобную обивку обычно используют в авто класса люкс.

Напоследок

Любая обивка будет смотреться красиво и служить долго, если аккуратно к ней относиться и ухаживать. А еще важно изначально правильно выполнить перетяжку салона автомобиля. К примеру, мастера «Марафет Авто» (по ссылке https://marafet-avto.com/interer/peretyazhka-salona.html) занимаются подобными работами, используя разные материалы.

Так что отнеситесь серьезно к выбору не только материала обивки, но и специалистов, которые будут работать с вашей машиной.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...