Установка ГБО на авто с дизельным двигателем — стоит ли?

Переход с бензина на газ целесообразен с точки зрения экономии. Каждый второй старается переоборудовать свой автомобиль и установить качественное ГБО. Но если с бензином все итак понятно, владельцев авто на дизельных двигателях этот вопрос очень смущает. Есть ли смысл устанавливать газобаллонное оборудование на такие транспортные средства? Потребует ли оно внесения серьёзных изменений в конструкцию двигателя, которые способны ухудшить характеристики машины?

Попробуем разобраться в этих моментах более детально и понять, стоит ли переоборудовать свой автомобиль.

Варианты монтажа ГБО

Самое интересное : Установка ГБО на авто с дизельным двигателем - стоит ли?

В дизельных моторах есть важная особенность. Здесь воспламенение топлива осуществляется в камере сгорания за счет его впрыска под давлением в сжатый воздух. Из-за этого практикуется два варианта установки ГБО на дизельные моторы. И разница здесь кардинальная:

  1. Полное переоборудование двигателя под систему искрового / электрического зажигания, где газ будет воспламеняться от свечей. Очевидно, что такие новшества не позволят больше пользоваться дизельным топливом. Кроме того, переоборудование обойдется весьма дорого, а привлекать к нему придется только профессионалов. На частных автомобилях редко прибегают к подобным изменениям.
  2. Монтаж дополнительного оборудования. Здесь выполняют модернизацию автомобиля таким образом, чтобы возможность использования дизеля осталась. Устанавливают газодизель. Такая методика переоборудования машины весьма популярна и экономична, поскольку не требуется кардинальных изменений.

Не стоит и говорить, что именно второй вариант самый оптимальный. Но учитывайте, что таким изменениям чаще подвергают грузовые транспортные средства. Здесь установка ГБО будет более целесообразна.

Самое интересное : Установка ГБО на авто с дизельным двигателем - стоит ли?

4 причины установить газобаллонное оборудование на дизель

Ответ на один вопрос уже есть: да, можно поставить ГБО на авто с дизельным мотором. А стоит ли? И здесь ответ положительный. Преимуществ установки таких систем достаточно:

  • экономится потребление топлива. Езда на газодизеле обойдется вам дешевле. В среднем расход топлива снижается на 15-20 %;
  • обеспечивается плавная работа мотора. На смешанном топливе двигатель функционирует более мягко. При этом крутящий момент повышается, а динамика возрастает. Как бонус – прирост мощности автомобиля;
  • обеспечивается щадящий режим работы топливной системы. Поскольку чаще теперь будет использоваться газ, давление падает. Это означает, что топливная система прослужит гораздо дольше;
  • вносится вклад в экологию. Совместно с газом дизельное топливо прогорает более качественно. Соответственно, на окружающую среду приходится меньший вред от выхлопов.

Переоборудование транспортного средства газовой установкой станет отличным решением. Но нужно понимать все тонкости и сложности этого процесса. Старайтесь выбрать надежного мастера по установке газ оборудования на автомобиль. К примеру, по ссылке https://www.gas-expert.com.ua/ представлена подробная информация об услугах СТО «Газ Эксперт». Здесь можно проконсультироваться на счет монтажа ГБО и заказать услуги по его установке.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...