Кошка приносит домой добычу. Каковы причины и что необходимо делать

Если вы владелец кота или кошки, то прекрасно знаете, что данные животные обладают норовистым характером и множеством повадок, некоторые из которых вызывают искреннее удивление.

Что же означает, когда кошка приносит домой убитую добычу и нужно ли на это реагировать. Если да, то каким образом? – ругать или хвалить питомца?

Причины поведения

Самое интересное : Кошка приносит домой добычу. Каковы причины и что необходимо делать

Приносят домой добычу не только кошки, обитающие в загородных домах и обладающие полной свободой перемещений, но и обитатели квартир, подкараулившие жертву на подоконнике или балконе.

Большинство людей заблуждается, полагая, что принося убитое животное в дом, кошка выражает благодарность хозяевам за хороший уход. Истинной причиной являются инстинкты, которые заложены в животных самой природой, оставаясь неизменными на протяжении сотен лет, если не тысячелетий. Кошка приносит домой добычу, по тем же самым причинам, что и люди, купленные ими продукты, для последующего приготовления и употребления. Квартира или дом для животного, подобны берлоге – территории, которую кошка считает защищенной и безопасной.

Существуют и теории, по которым кошка приносит убитых животных и птиц своим хозяевам, но не в качестве благодарности, а считая их своими сородичами, с которыми следует делиться добычей.

Половозрелые кошки имеют развитый материнский инстинкт и не только проявляют заботу о хозяевах, пытаясь их накормить, но и показывают, как необходимо охотиться. С этой целью они не убивают жертву, а приносят в дом живой, демонстрируя свои навыки и стараясь обучить им.

Нужно ли реагировать хозяевам

Самое интересное : Кошка приносит домой добычу. Каковы причины и что необходимо делать

Существует три варианта реакции на принесенное животное:

  • брань;
  • похвала;
  • игнорирование.

Самое неправильное действие – ругать кошку. Даже если вид растерзанной жертвы вызывает у вас самые неприятные ощущения и эмоции, бранить кошку абсолютно не за что. Ведь, с ее точки зрения, она хотела накормить хозяина или показать как нужно охотиться.

Чрезмерно хвалить за такой поступок кошку также не стоит. Иначе вы будете находить птиц и животных едва ли не после каждой кошачьей прогулки. Самой благоразумной будет спокойная реакция – нужно убрать животное или птицу, а, если они еще живы, аккуратно и без мучений добить.

В чем опасность

Если с психологической составляющей все более-менее понятно, то об остальных моментах многие забывают, что может привести к нежелательным и очень серьезным последствиям. Фактом является то, что большинство грызунов и птиц являются переносчиками инфекций, некоторые из которых являются смертельно опасными для человека. Поэтому убирать их из дома необходимо только в резиновых перчатках, после этого тщательно вымыв руки с мылом. Пол необходимо подвергнуть дезинфекции – благо свойствами убивать микробов обладают почти все современные моющие средства.

Добыча может нести угрозу и для самой кошки. Помимо инфекций это могут быть ядохимикаты и удобрения, которыми обработаны ваш садовый участок и окрестные сельхозугодия. Если здоровье кошки вызывает опасение, необходимо срочно везти ее к ветеринару.

Источник: http://fb.ru/post/pets/2015/9/22/1853

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...