Неоспоримая польза массажа

Очень часто мы воспринимаем массаж как расслабляющую и антистрессовую процедуру, забывая, что массаж – это, в первую очередь, целебная процедура, которая имеет благоприятное воздействие на весь организм. Более детально о пользе массажа можно говорить очень долго. Мы же постараемся выделить основные моменты. Итак, массаж – это процесс разминания кожи, который благоприятно влияет не только на внешнее ее состояние, но и на работу внутренних органов. В первую очередь, массаж провоцирует приток крови, тем самым оказывает позитивное влияние на состояние суставов, связок и сухожилий. Но помимо воздействия на кожные покровы, массаж положительно воздействует на состояние нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Самое интересное : Неоспоримая польза массажа

Массаж бывает разный: начиная от массажа лица и заканчивая полноценным массажем тела от кончиков пальцев на руках до кончиков пальцев на ногах. Массаж может быть профессиональным и носить лечебный характер, но в то же время массаж может быть любительским и приносить расслабляющий эффект. Так или иначе, но абсолютно любой вид массажа принесет пользу вашему организму, даже если это самомассаж или массаж, где используются специальные Массажные кресла и прочие приспособления. Что касается кожи, массаж удаляет ороговевшие и огрубевшие участки кожи, посторонние загрязнения, таким образом омолаживая кожу, подтягивая ее и приводя в тонус. Приток крови, активация кровообращения также благоприятно влияют на внешнее состояние кожи. Повышая эластичность кожных покровов, массаж восстанавливает мышцы после нагрузок или спорта.

Массажа действительно много не бывает, рекомендуется даже ежедневно хотя бы минимальный сеанс массажа. Если нет возможности посещать массажный кабинет или вызывать массажиста домой, можно обеспечивать себя массажем с помощью таких приспособлений, как, например, массажная подушка и т.д. Даже массажная подушка способна снимать усталость и напряжение в мышцах, укрепляет связки. Кроме того, даже минимальный массаж способен спровоцировать выработку гормонов и ферментов, витаминов, улучшает обмен веществ. Массаж необходим абсолютно каждому человеку, независимо от возраста и прочих данных.

Массаж не занимает много времени, даже 20 минут такого воздействия будет достаточно. А еще не забывайте о самомассаже рук: смотрите вы телевизор или едете в общественном транспорте, разминайте кисти и пальцы рук. В руках сосредоточено много точек, которые отвечают за те или иные органы организма. Разминая пальцы, вы благоприятно воздействуете на органы, улучшая их состояние. Массаж – это действительно одно их самых доступных и простых лекарств от всех болезней!

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...