Донецк живет вопреки всем происходящим событиям

Основанный в XIX веке британцем Джоном Хьюзом, Донецк постепенно развивался, и в результате стал промышленной столицей Украины. Сегодня, несмотря на все технические достижения и высокую численность населения, представления о городе сложились не вполне однозначные, особенно для иностранцев.

Самое интересное : Донецк живет вопреки всем происходящим событиям

Культура и развлечения

Несмотря на свою очевидно индустриальную направленность, город успел зарекомендовать себя как привлекательное место для туристов, где можно приятно и с пользой провести время. Скучать здесь не придется никому: в городе открыто больше 140 музеев, среди которых каждый может найти себе место по вкусу. Экспозиции поистине разнообразны и способны поведать о многом: от истории строительства и развития местной железной дороги до участия еврейской культуры в формировании облика города. Особой популярностью среди местных жителей и туристов пользуется художественный музей. В нем собрана впечатляющая коллекция картин выдающихся украинских и русских художников.

На живописном бульваре Пушкина расположено здание театра оперы и балета. Благодаря разнообразному репертуару, рассчитанному на зрителей всех возрастов, залы театра постоянно заполнены как местными, так и приезжими. Также на бульваре можно увидеть Свято-Преображенский собор, монумент в честь освободителей Донбасса и единственный во всей Европе парк кованых фигур.

Вопросы безопасности

После событий 2014-2015 года повсюду появилась информация, предостерегающая туристов от посещения города. В качестве обоснования указывали опасность для жизни и здоровья, а также состояние, в котором находится город.

По свидетельствам жителей, в настоящее время город живет полноценной жизнью. Коммунальные службы трудятся в полную силу: ремонтируют дороги, наносят свежую разметку, поддерживают чистоту и всячески облагораживают улицы. Отмечаются важные праздники, а учебные заведения активно рекламируются.

Школы и детсады работают по прежним программам, в больницах ведутся приемы и транспорт работает по налаженной схеме. Прилавки магазинов и аптек заполнены, в кафе и ресторанах все также предлагают блюда разной кухни, а в кино и театрах все такой же разнообразный репертуар. Современный Донецк живет в привычном ритме вопреки всем предостережениям. Сколько сможет длиться такая ситуация, никто не знает. Но все надеяться, что город сможет выстоять любые передряги.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...