6 полезных советов для ухода за шинами

Самое интересное : 6 полезных советов для ухода за шинами

От качества и характеристик колёс зависят как ходовые качества автомобиля, так и уровень его безопасности. Ведь это единственная точка соприкосновения авто с дорожным полотном. Если Ваши покрышки уже плохого состояния, шины в Белой Церкви рекомендуем приобрести в магазине БЕСТ-ШИНА. Для того, чтобы шины служили долго, необходимо прислушаться к следующим советам.

Основные рекомендации

1. Контроль давления воздуха в автошинах.

Перед выездом обязателен визуальный осмотр шин. Они не должны быть приспущены. Еще лучше провести контроль давления в колёсах при помощи специального прибора – манометра. Выбор их сейчас необычайно широк, и за сущие копейки можно приобрести карманный вариант, который не займет много места в вещевом ящике авто. Не следует обходить вниманием и запаску в багажнике, чтобы в трудный момент она не подвела и не оказалась спущенной.

Низкий уровень давления воздуха увеличивает риск повреждения покрышки. В то время, как перекачанные шины сокращают свою жизнь примерно на 5 000 км. Оптимальный показатель индивидуален для каждого автомобиля и указан в руководстве по эксплуатации.

2. Контроль износа поверхности колёс.

Высота протектора резины не должна быть меньше 1,6 мм. Протектор ниже этого предела не обеспечивает должное сцепление с дорожным полотном, вода через него отводится малоэффективно, что угрожает потерей управляемости на дороге. А это уже чревато ДТП и телесными повреждениями. Поэтому важно вовремя производить замену шин.

Полезные советы

1. При установке новой шины на автомобильный диск необходимо выполнять балансировку. Такая простая процедура снизит вибрации всего колеса, увеличит ресурс резины и предотвратит преждевременный износ. Кроме того, колёса без балансировки наносят ущерб подвеске.

2. Следующим этапом при замене шин является регулировка развала схождения. То есть, углов установки колес. Корректно установленные углы повышают уровень безопасности машины на дороге, так как улучшается его управляемость. И наоборот, неверная установка может привести к плачевным последствиям.

3. В случае, если нет возможности одновременно заменить всю резину на автомобиле, следует устанавливать новые или менее изношенные шины на заднюю ось авто. Это обеспечит лучшую управляемость в случае экстренного торможения, уменьшение вероятности потери контроля над управлением и лучшую устойчивость на дороге в сложных погодных условиях.

4. Неэксплуатируемые покрышки следует хранить в сухих помещениях, вдали от прямых солнечных лучей. Резина не должна подвергаться воздействию посторонних предметов, которые способны повредить поверхность шин, а так же, химических веществ, способных изменить структуру резины. Например, растворители.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...