Основные виды фонарей для кемпинга: на что обращать внимание

Поклонникам активного образа жизни, предполагающего длительные и частые походы, не обойтись без источника искусственного освещения во время ночевок под открытым небом. В этой статье речь пойдет об основных разновидностях фонарей для кемпинга, а также о тех характеристиках моделей, на которые следует обращать внимание перед покупкой.

Значение имеет множество факторов: конструкция, вес и габариты прибора, яркость света, простота управления, источник питания, наличие дополнительных режимов работы. Некоторые характеристики следует рассмотреть подробнее.

Виды кемпинговых фонарей

Самое интересное : Основные виды фонарей для кемпинга: на что обращать внимание

По внешнему виду кемпинговые фонари могут быть разными: одни модели выполнены в форме классического настенного или потолочного светильника (то есть прямоугольные или полукруглые), другие сделаны в виде керосиновой лампы, а третьи напоминают плоский диск с большим количеством светодиодов. Но в любой конструкции должны быть ручка и крюк для подвешивания, что позволяет разместить источник света там, где это необходимо.

В отдельную категорию входит особый вид фонарей для кемпинга – на дистанционном управлении, которые используются в холодное время года. Они более дорогостоящие, а потому покупка таких моделей может быть оправдана только при необходимости их эксплуатации в сложных климатических условиях.

Оптическая система и защищенность конструкции

В данный момент есть два вида оптической системы для кемпинговых фонарей: прямого и отраженного света. Первый тип, как правило, применяется в бюджетных моделях, оснащенных светодиодами со спектром излучения 6400 К – не слишком комфортным для восприятия. Оптическая система отраженного света используется в более качественных моделях с температурой светоизлучения 4800-5200 К (максимально приближенная к солнечному свету).

Что касается защищенности кемпинговых фонарей от негативных внешних факторов, речь идет, прежде всего, об их предохранении от влаги. Степень защиты от дождя может быть от IPX4 до IPX6. Маркировка IPX7 означает, что фонарь для кемпинга способен выдержать непродолжительное полное погружение в воду.

Также все детали источников света должны быть выполнены с антикоррозийным покрытием, что предотвращает появление ржавчины при использовании изделия в условиях повышенной влажности.

Типы питания фонарей для кемпинга

Самое интересное : Основные виды фонарей для кемпинга: на что обращать внимание

В данный момент есть два типа источников питания для кемпинговых фонарей – стандартные батарейки типов АА, ААА и других, аккумуляторы. Пришедшие в негодность батарейки просто меняются на новые, аккумуляторы требуют периодической зарядки от электросети 220 В или же источников постоянного напряжения 5 или 12 В. Последний вариант более удобен, поскольку позволяет осуществлять зарядку через разъем автомобильного прикуривателя.

Кроме того, некоторые производители предлагают динамо-фонари для кемпинга, оснащенные специальной ручкой. После ее вращения устройство может проработать еще около 20 минут.

Где лучше покупать товары для кемпинга?

Приобретать фонари для кемпинга и прочие необходимые товары стоит в проверенных интернет-магазинах с широким ассортиментом продукции. Такой подход позволяет выбрать в каталоге сразу все необходимые товары для походов, в том числе и источник света, а после оформить их заказ с доставкой. Кроме того, на некоторых сайтах реализуется продукция только от известных производителей. А это является гарантией ее качества, отменной надежности и продолжительного срока службы даже в особенно экстремальных условиях.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...