Как строят дороги в Германии

У нас в народе существует такая народная примета: «Непогода пришла — жде рабочих, латающих асфальт». «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной» — любимая песня этих самых рабочих. Давайте изучим опыт некоторых Европейских стран, где дороги строят на века. Эталоном в строительстве и ремонте дорог в Европе остается Германия. Итак, чем же отличаются ремонтные работы дорог в этой стране.

Самое интересное : Как строят дороги в Германии

В первую очередь, немцы никогда не латают асфальт. Историю с ямочным ремонтом вы никогда не увидите, будь это автобан или переулок на окраине города. Если городской муниципалитет нашел изъяны, снимается все полотно и укладывается новенький асфальт. Участок, где проводятся ремонтные работы, обязательно перекрывается. Во время снятия старого дорожного полотна, рабочие даже снимают старую брусчатку. Затем укатывают гравийную смесь, устанавливают ливневую канализацию. Чтобы вы осознавали всю серьезность этих ребят, знайте — дорожное покрытие здесь выверяют уровнем.

Самое интересное : Как строят дороги в Германии

Самое интересное : Как строят дороги в Германии

С этой работой справилась бригада в количестве 10-15 человек. После ремонта въезда на новенький асфальт еще сутки запрещен. В дождь немцы не работают, технология такого приключения испытать не позволяет. Если непогода застала врасплох и участок намок, приходится рабочим ждать полного высыхания. Если погода позволяет, все делается чинно, слаженно и оперативно.

Самое интересное : Как строят дороги в Германии

Самое интересное : Как строят дороги в Германии

Кстати, первому немецкому автобану более 80 лет, в он до сих пор в отличном, пригодном для эксплуатации состоянии. Секрет немецких дорог в укладке. Тут все немного сложнее, чем с ремонтом. Под основной слой асфальта укладывают глубокую подушку, которая состоит из основного, дренажного, поддерживающего и демпфирующего слоев. Затем это все заливают прочным бетоном и затем уже кладут асфальтное покрытие. Пока бетон высыхает, его накрывают пленкой, защищая от солнечного воздействия.

Самое интересное : Как строят дороги в Германии

И еще несколько ключевых моментов: 1) все дороги имеют гарантию. Если дорожное покрытие выходит из строя в момент действия гарантии, фирма за свой счет производит ремонтные работы; 2) о фирмах — в большинстве Европейских стран запрещены подрядчики. Если фирма выиграла тендер, только эта фирма будет заниматься ремонтом. Нельзя перезаказать укладку асфальта в другой фирме; 3) все дороги и, соответственно, фирмы имеют свой класс. Фирма должна получить лицензию. Все фирмы начинают с 1 класса и, демонстрируя свою высококачественную работу, могут повысить классность; 4) все ремонтные дороги проводятся только в летнее время, рабочие строго следят за погодой, максимально под нее подстраиваясь. Если фирма будет укладывать асфальт в дождь, у нее отбирают лицензию; 5) ну и, пожалуй, самый важный и значимый момент — там не воруют! За укладкой дороги следят три сторонних наблюдателя. Если хоть одному не понравится качество, фирма должна переделать участок за свой счет!

Самое интересное : Как строят дороги в Германии
источник фото 1,2

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...