Модель семьи по-тибетски

Полной противоположностью семейного уклада, который установлен в арабских странах, является модель семьи в Тибете. Тибетское многомужество объясняется, как оказалось, не любвеобильностью тибетских женщин, а чисто экономическими рассуждениями. Когда в семье много сыновей, родителям куда легче в экономическом плане дать калым всего лишь за одну девушку, а не за пятерых будущих невесток. Семья экономит на том, что все сыновья получают одну жену. Разумнее было назвать такой семейный уклад не многомужество, а единоженство…

Самое интересное : Модель семьи по-тибетски

Тибетский семейный уклад подразумевает женитьбу только старшего сына, который получает все наследство от родителей. Младшие же сыновья просто присоединяются к этому союзу и также делят приданное. Затем начинается совместная семейная жизнь: братья вместе ведут хозяйство, имеют общий бюджет и вместе выполняют супружеский долг. Кстати, супружеский долг исполняется строго по очереди. Не отрицается здесь и связь свекра с невесткой. Зачастую, жена сама выбирает, кого пригласить в брачное ложе. Дети также считаются общими и по отцам их не делят.

Самое интересное : Модель семьи по-тибетски

Такой семейный уклад породил между женщинами конкуренцию. Интересен еще и следующий факт: в случае беременности, отец ребенка должен отработать в семье девушки несколько недель, а затем может уходить от нее. За воспитание ребенка берутся родные девушки. И еще один забавный обычай: популярность девушки считается по количеству ее любовников. За каждого любовника девушка вешает на шею монетку, за каждого любовника-иностранца — коралловую бусинку. Чем больше монет и коралловых бусин на ожерелье тибетки, тем популярнее она среди мужчин и тем выше ее шансы выйти замуж.

Самое интересное : Модель семьи по-тибетски

Девушку подбирают под возраст всех братьев, ведь даже несовершеннолетние братья вступят в брак с женщиной после наступления совершеннолетия. Чем больше в семье братьев, тем легче найти им достойную пассию. Ведь таким образ растет количество добытчиков в семье и, соответственно, благосостояние дома. Если в семье два брата, достанется им либо сирота, либо не красавица…

Самое интересное : Модель семьи по-тибетски

И на десерт… Если девушке не нравится один из братьев, она не делит с ним брачное ложе или не дарит ему внимание — это проблема МУЖЧИНЫ! Это значит, что мужчина плохо работает, например, и чтобы добиться расположения жены, он должен хорошенько постараться и на это ему дают определенный испытательный срок. Если же он не исправился, к жене приходит свекровь… и на КОЛЕНЯХ просит снисхождение для своего сына!!! Если и эта «козырная карта» не сыграет и девушка скажет «НЕТ», брат должен уйти из дома… Чаще всего они выбирают монастыри или за еду нанимаются рабочими в чужой дом. Вот так!

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...