3D-напечатанные имплантаты из титана для ракового больного (видео)

До чего техника дошла! Никого уже не удивишь чудесами, которые можно вытворять с помощью чудо-изобретения — 3D-принтера. Со скоростью света развиваются и внедряются 3D-технологии, но больше всего отличилась австралийская компания CSIRO, которая создала титановый имплантат грудины и ребер. Спустя время этот имплантат был пересажен раковому больному. Операция прошла весьма успешно и через 12 дней 54-летнего пациента отправили домой.

Самое интересное : 3D-напечатанные имплантаты из титана для ракового больного (видео)

54-летний испанец, страдающий саркомой грудной клетки (опухоль, поразившая кости грудины и требующая удаление пораженных участков), легко перенес операцию и получил новенькие титановые ребра и грудину, напечатанные на 3D-принтере.

Эти органы имеют достаточно сложную геометрию и не допускают плоской формы, ведь плоские органы, созданные с помощью 3D-принтера, могут очень быстро ослабевать. Поэтому хирурги из испанского Госпиталя университета Салманаки решили, что больному необходимо создать органы с учетом всех анатомических особенностей. Больному сделали КТ-сканирование. По полученным снимкам, австралийская компания Anatomics, которая специализируется на производстве медицинских устройств и оборудования, под строгим руководством хирургов, создала дизайн имплантата, который идеально подходит больному.

Самое интересное : 3D-напечатанные имплантаты из титана для ракового больного (видео)

Самое интересное : 3D-напечатанные имплантаты из титана для ракового больного (видео)

Компания CSIRO и ее Lab 22 следили, как слой за слоем 3D-принтер печатает новенькие титановые ребра и грудину. Высокотехнологичный 3D-принтер Arcam, стоимостью 920 тысяч долларов, с легкостью справился со своей задачей. После завершения печати имплантат сразу же переправили в Испанию и пересадили пациенту.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...