Что лучше: изделия из гранита или изделия из мрамора?

В последнее время дизайнеры и архитекторы в разработке своих проектов отдают предпочтение натуральным материалам. Если говорить о камнях, чаще всего это гранит или мрамор. Сколько времени существуют эти камни, столько же времени существуют споры о качестве и преимуществе одного над другим. Ведь оба эти материала прекрасно подходят для изготовления различных изделий: начиная от колонны в викторианском стиле и заканчивая вазой для кухонного столика.

Самое интересное : Что лучше: изделия из гранита или изделия из мрамора?

Давайте разберемся на примере обыкновенной каменной столешницы, которая есть на каждой кухне. Гранит и мрамор — наиболее популярные варианты материала столешниц на сегодня. Такой предмет интерьера может присутствовать не только на кухне.

Мраморная или гранитная столешница в комплекте с туалетным столиком или раковиной может украсить и облагородить вашу ванную комнату, придать антуража и вообще преобразить комнату до неузнаваемости. Ваши гости отметят не только природную красоту благородного камня, но и глубину и солидность вашего вкуса. А цветовая гамма этих камней подойдет под интерьер любого помещения. Однако, Что лучше: изделия из гранита или изделия из мрамора? А здесь уж очень много различных нюансов.

Скульптуры из мрамора создавались еще несколько веков назад, и многие из них сохранилась до наших дней. В отличии от гранита, мрамор более пластичен, он лучше поддается ручной обработке. Поэтому есть возможность максимально детализировать изделие. Если изделие изготовляется из мрамора, мастер сможет украсить его сложными шрифтами, скульптурными фигурами и барельефами. Но, стоит также отметить, что мрамор менее устойчив к воздействию воды, солнечных лучей и морозов, чем гранит.

Гранит же отличается своей прочностью и долговечностью. Достаточно вспомнить любую городскую гранитную набережную. Кстати, гранит может около 500 лет храниться без видимых изменений, и при этом стойко контактировать с водой и температурными изменениями. Стоит отметить, что цветовая палитра гранита не ограничивается темно-серым и светло-серым. Так же, как и по цветовой гамме, гранит различается по зернистости вкраплений и по крупности рисунка. Из-за его стойкости и, так называемой, твердости, гранит редко используют при создании художественных элементов. Гранит еще очень часто называют «серьёзным, мужским» материалом, в то время как мрамор – более изящный и тонкий материал.

Как вы уже догадались, однозначного ответа на выше поставленный вопрос «Что лучше?» просто не существует. В зависимости от целей, желаемого результата и срока службы изделия, каждый материал имеет определенные достоинства и недостатки.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...