Фонтан радуги — удивительный мост в Сеуле

И вновь наш стамбульский корреспондент открывает нам чудеса нашей планеты. На этот раз, Аюмок Кном хочет поделиться с нами впечатлениями от невероятного радужного фонтана. Мост «Фонтан радуги» — уникальное и удивительное гидротехническое сооружение. Находится такой мост в Сеуле. Как пишет Аюмок, это самый длинный мост-фонтан в мире!

Самое интересное : Фонтан радуги - удивительный мост в Сеуле

Необычным этот мост делают струи воды, стекающие о обеим сторонам моста. Мост пересекает речку Хан, из нее непосредственно и закачивается вода. Затем в ход идут светодиодные лампы всех цветов радуги, и в сочетании с водой создается невероятная палитра оттенков и контрастов. Именно поэтому мост называется так поэтично — «Фонтан радуги».

Самое интересное : Фонтан радуги - удивительный мост в Сеуле

Как говорит Аюмок, совокупная длина радужного фонтана — 1140 метров! Это самый протяженный фонтан в мире, поэтому он занесен в Книгу рекордов Гиннесса! А вот еще некоторые технические характеристики: каждую минуту фонтан расплескивает 190 тонн воды, для этого в работу включены 38 специальных насосов. Максимально вода может выбрасываться на 20 метров.

Самое интересное : Фонтан радуги - удивительный мост в Сеуле

Но, как оказалось, фонтан может менять не только цветовые сочетания. Аюмок Кном пишет, что меняться может сила струи, ее направление, а в темное время суток на мосту играет музыка, и водные потоки гармонично играют в такт с музыкой — настоящий танец воды и света! А еще мост «Фонтан радуги» выполняет очень важную экологическую функцию. Дело в том, что речная вода, проходя через мост, пропускается через специальную систему фильтров, и в реку попадает уже очищенной!

Самое интересное : Фонтан радуги - удивительный мост в Сеуле

Помимо всех этих достоинств, мост «Фонтан радуги» — двухъярусный! На нижнем уровне находятся смотровые площадки и любой желающий может оказаться «внутри» фонтана и почувствовать себя его частичкой. На заметку всем тем, кто собирается посетить Сеул и познакомиться с радужным мостом: световые шоу происходят здесь как днем, так и вечером: в 14:00, 15:00, 16:00, 19:30 и 20:30. Не пропустите!

Самое интересное : Фонтан радуги - удивительный мост в Сеуле

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...