Индуистский храм Пура Танах Лот

Храм Пура Танах Лот — интересная и своеобразная достопримечательность Индонезии. Индуистских храм действует по сей день, чем привлекает толпы туристов со всех уголочков земного шара. Но это не просто туристическая достопримечательность, а культурная ценность и духовный символ страны. Танах Лот, в переводе с балийского языка, означает «земля в море». И это название целиком оправдано. Храм расположен в двадцати двух километрах от Куты и в двадцати километрах от международного аэропорта Денпасара.

Самое интересное : Индуистский храм Пура Танах Лот

Храм действительно находится прямо посреди моря, и по очертаниям напоминает корабль. Попасть в храм можно по единственному перешейку во время отлива. Только тогда все путешественники и верующие могут пробраться в храм.

Самое интересное : Индуистский храм Пура Танах Лот

Самое интересное : Индуистский храм Пура Танах Лот

Большинство легенд гласит, что храм появился на свет еще в 16 веке благодаря брахману-яванцу по имени Ниратха, который странствовал по этим землям. По легенде, Ниратх видел видение, согласно которому, в этих местах должно появится место, где люди будут поклоняться многочисленным морским божествам. Храм олицетворяет священную для индуистов гору Меру. Легенды также гласят, что храм находится под охраной подводных змей, которые обладают страшным смертельным ядом. Возможно, именно поэтому, никто не покушался осквернить храм.

Самое интересное : Индуистский храм Пура Танах Лот

Путешественники и туристы не смогут попасть в храм, вход внутрь открыт только для индуистов. Зато рядом с храмом есть источник с целебной священной водой. 1980-м году, из-за сильных течений, часть скалы начала разрушаться. Япония выделила Индонезии кредит на сбережение памятника, и теперь часть скалы храма — искусственная. Благодаря этому храм удалось сохранить от полного разрушения.

Самое интересное : Индуистский храм Пура Танах Лот

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...