Невероятная скала в море — Пирамида Болла

Огромный необитаемый вулканический остров расположен в 20 километрах к юго-востоку от острова Лорд-Хау. Этот вулкан потух приблизительно 7 миллионов лет назад. Под действием волн и ветра, вулкан постепенно разрушается, однако, это по прежнему самая большая скала на Земле. Возможно вы удивитесь, но на сегодняшний день сохранилось только 3% массы вулкана. Даже тяжело вообразить, каких он был размеров!

Самое интересное : Невероятная скала в море - Пирамида Болла

Самое интересное : Невероятная скала в море - Пирамида Болла

Пирамиду Болла открыл командир корабля «Сеплай» Генри Лиджберд Болл еще в 1788 году. Именно в его честь и был назван потухший вулкан. Болл перевозил поселенцев на остров неподалеку от вулкана. Первая высадка на скалу произошла спустя почти сто лет после открытия, в 1882 году. Геолог Генри Уилкинсон был первым человеком, ступившим на эти земли. А вот покорить неприступную вершину удалось лишь в феврале 1965 года, сиднейской группе альпинистов, в которую входили Брайден Аллен, Джон Дэвис, Джек Пэттигрю и Дэвид Визэм.

Самое интересное : Невероятная скала в море - Пирамида Болла

Высота скалы — 562 метра над уровнем моря, ширина основания — 200 метров. Это самый высокий вулканический утес на земле. Административно остров принадлежит местным властям Лорд-Хау. После первого покорения вершины на протяжении многих лет проводились многочисленные попытки повторить успех альпинистов Сиднейского клуба. Некоторые из них были вполне удачными. В 2000 году на острове было найдено считавшееся вымершим насекомое Dryococelus australis.

Самое интересное : Невероятная скала в море - Пирамида Болла

В трещинах и уступах скал живут более 400 видов тропических и холодолюбивых рыб. Из теплолюбивых были замечены пятнистые рыбы-ангелы, рыбы-клоуны с белыми полосками и голожаберные моллюски. Некоторые из них поражают своими размерами: двухголовый губан в длину может достигнуть 80 см. С конца восьмидесятых посещение острова ограничено законом, а Пирамида Болла охраняется в рамках программы «Всемирное наследие».

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...