Как стать творческой личностью?

Возможно, вы удивитесь, но стать творческим человеком, обрести способности мыслить креативно, можно в любом возрасте. Это не те качества, которые переходят нам по наследству. Развить в себе творческое начало может каждый. В любом возрасте. Стать творческим, изобретательным человеком, развить в себе таланты и перестать завидовать окружающим — все эти моменты связаны не с интеллектом человека, а с его психологией, его подсознанием. Поэтому, усвоив некоторые советы, вы сможете достучаться до ваших внутренних творческих задатков, как бы глубоко они не находились.

Самое интересное : Как стать творческой личностью?

Все наши предрассудки, ограничения и запреты, которые мешают нам действовать творчески и спонтанно, созданы нашим умом. Поэтому, иногда лучше чувствовать, чем обдумывать. Это первая привычка творческого и изобретательного человека. Вам никогда не казалось, что творческие люди немного безумны? В хорошем смысле этого слова. Все потому, что они чувствуют и живут сердцем, а не мозгами.

1. Будьте настойчивы. Идея так и останется идеей, если ее не развивать. Не оббивать пороги тех, кто может помочь воплотить вашу идею в жизнь. Вера, упорный труд и настойчивость — вот три кита, на которых держится понятие «изобретательность». «Изобретение – это 1% вдохновения, 99% пота», – Томас А. Эдисон.

2. «Кто не рискует…» Рискуйте, не бойтесь совершать ошибки! Психологи говорят, что боязнь совершить ошибку, страх провала — это очень мощный блокатор, который мешает нам пробовать что-то новое, действовать и достигать результатов. Все свои ошибки воспринимайте как эксперименты, которые дарят вам бесценный жизненный опыт. «Я не претерпел неудачу. Я просто нашел 10000 способов, которые не работают». – Томас А. Эдисон.

Самое интересное : Как стать творческой личностью?

3. Заведите журнал идей. Записывайте все, что приходит вам в голову. Пусть сначала это покажется бессмысленным и пустым, но потом вы сможете развить свою идею в что-то более значимое и двигаться в сторону ее воплощения. Записывайте все, что вас вдохновляет: мысли, идеи, цитаты, афоризмы, мотивирующие выражения.

4. Будьте любопытными. Всегда развивайтесь, ищете что-то новое. Главное, двигайтесь в разных направлениях. Интересуйтесь всем, что вас окружает! Лучше знать немного обо всем, быть всесторонне развитым, эрудированным человеком. Изучая несколько направлений, вы сможете понять, какой путь действительно ваш. Посещайте различные тренинги и семинары, общайтесь с новыми, интересными людьми, перенимайте их опыт, делитесь своими идеями. Тогда есть шансы найти братьев по разуму. Вместе вам будет легче добиться значимых результатов.

Самое интересное : Как стать творческой личностью?

5. Находите источники вдохновения. Пусть это будут книги или какое-нибудь кафе. То, что будет радовать вас, вызывать положительные эмоции. Гуляйте в парке, мечтайте на берегу моря, взберетесь на гору или на крышу многоэтажки — это должно будоражить вашу кровь, заставлять ваше сердце биться чаще.

6. Идея наоборот.Если вы чувствуете, что заходите в тупик, переверните вашу идею наоборот. Простой пример: вам нужно придумать лучший дизайн ноутбука, но мысли не идут в голову. Придумайте сначала худший дизайн. Так вам будет легче понять, что вам действительно нужно, где вы допустили ошибку.

Самое интересное : Как стать творческой личностью?

7. Будьте готовы ошибаться. Этот пункт созвучен с пунктом №2, но все же. Подойдите к этому вопросу более осознанно и обдуманно. «Примите решение рисковать с полным осознанием того, что иногда вы будете претерпевать неудачи. Если вы не терпите неудач, значит, вы не делаете ничего по-настоящему сложного или творческого». – Скотт Беркин.

И последний совет: пробуйте все, что можно попробовать. Слушайте музыку разных жанров, ходите на выставки, ходите в кино и театры, посещайте музеи и консерватории. Читайте классику и современную литературу, поэзию, прозу и публицистику. Читайте прессу, следите за всеми событиями, которые происходят вокруг вас.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...