15 интересных фактов о ювелирных украшениях

Конечно, сложно представить себе женщину без ювелирных украшений. Да и надо ли?.. Казалось бы, что может быть проще и привычнее. Однако есть пару моментов, связанных с этими женскими приятностями, о которых вы, возможно, не знали.

Самое интересное : 15 интересных фактов о ювелирных украшениях

  1. Как известно, ювелирное украшение – это изделие из драгоценных металлов. Всего таких металлов принято различать всего 8: золото, серебро, платина и металлы из платиновой группы, такие как палладий, иридий, родий, рутений и осмий.
  2. Наверное, многие замечали, что на прилавках магазинов можно встретить золото разных оттенков. И, конечно, в таком случае задаёшься вопросом: насколько качественно такое изделие. В общем, чистое золото имеет насыщенный солнечно золотистый оттенок. Но, к сожалению, одного только золота недостаточно для хорошего ювелирного изделия. Дело в том, что золото слишком пластично и непрактично в обычной жизни, оно быстро теряет свои внешние свойства. Поэтому в состав часто добавляют примеси, которые и придают изделию оттенок и недостающую прочность. К примеру, добавив палладий или никель, мы получим белое золото; добавив серебро – зеленоватое золото; а добавив медь – красноватый оттенок.
  3. Продолжая начатую тему, стоит упомянуть про пробу. Именно она показывает, сколько грамм драгоценного металла в килограмме сплава. Например, 585-я проба – это 585 грамм золота и 415 грамм других металлов.
  4. И, кстати, на вопрос, обязательно ли наносить пробу на изделие, ответ может быть только один – да, конечно. Это первый гарант того, что изделие действительно из драгоценного металла. Более того, ювелирное изделие без пробы продавать просто нельзя.
  5. Кстати, в измерении драгоценного изделия существуют два понятия, которые необходимо различать. Carat и karat переводятся на русский одинаково – «карат», однако имеют разное значение. Carat – это единица измерения веса, которая равна 0,2 грамма. Этой единицей измеряют вес драгоценного камня в изделии (обозначается как 1,53с или сt – 0,306 гр.). А karat, в свою очередь, — это мера веса, определяющая количество драг металла в сплаве (обозначается как 18К – 750-я проба).
  6. Хранить ювелирное украшение с бриллиантами совместно с другими украшениями нельзя. Объяснение достаточно простое: бриллиант самый крепкий камень и соседство с ним скорее всего повредит остальные украшения.
  7. Кстати, не думайте, что специальные шкатулки для хранения драгоценностей делают для красоты. Они действительно берегут ваши украшения от ненужных повреждений. И тогда украшение сохранит свой внешний вид надолго.
  8. Пусть это будет банальным напоминаем, однако своё драгоценное изделие необходимо беречь от ударов и воздействия химических веществ, которые содержаться в моющих и чистящих средствах, в косметике и т.д. Дело в том, что натуральные камни достаточно хрупки, и к тому же особенностью большинства из них является являются естественные трещинки на поверхности. Ну теперь вы сами понимаете, к чему приведёт неправильное обращение с ювелирным изделием.
  9. И не вздумайте чистить изделие зубным порошком или пастой, всё по той же причине – образуются ненужные царапины, да и никто не знает, как подействует данный химический состав на свойства изделия. Лучше совершить на чистку у профессионала, это, кстати, не так и дорого.
  10. На всякий случай, если уж вы хотите, скажем, просто протереть изделие, сделайте это обычным кусочком бархата. Его вполне можно купить посетив ювелирный магазин.
  11. А теперь парочка фактов развлекательного характера:

  12. В Нидерландах с 2002 года можно сделать одну очень нестандартную процедуру: а именно пирсинг глазного яблока, то есть в глаз вживляется драгоценное украшение в идее какого-либо символа.
  13. Первые обручальные кольца появились в Древнем Египте. Считалось, что через безымянный палец проходит вена любви, которая идёт прямо к сердцу.
  14. В 1995 году шведка Лена Паальссон потеряла своё обручальное кольцо. Какого было её удивление, когда через 16 лет она нашла его, убирая урожай, при том сквозь кольцо проросла морковь.
  15. Как ни странно, пираты носили серьгу в ухе с практичной точки зрения. Когда кто-нибудь из них умирал, серьга становилась оплатой за отправку тела домой.
  16. И последнее, название украинской валюты происходит от драгоценного украшения из золота или серебра «гривна». Его было принято носить на шее, то есть на «загривке».
Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...