Немного истории: обручальные кольца

Самое интересное : Немного истории: обручальные кольца Хотя обручальные кольца давно и прочно заняли свое место в таком торжественном и незабываемом событии, как свадьба, но историки до сих пор не могут прийти к единому мнению об истории происхождения этой традиции. Некоторые из них предполагают, что кольцо является символом пут, которые обязаны были носить пленные женщины в эпоху Средневековья. Другие же утверждают, что традиция обмена кольцами связана ещё с доисторическими временами, когда обмен своими личными предметами считали признаком дружбы и чистых намерений.

На Западе свадебные кольца носят на безымянном пальце левой руки. По мнению некоторых историков эта традиция пришла к нам из Древней Греции, так как именно там существовало представление об артерии этого пальца, ведущей прямо к сердцу. Правда, опровержением этой теории может служить то, что история Европейских стран помнит моменты, когда обручальные кольца носили на большом пальце руки.

Упоминания о кольцах, которые использовались, как свадебный символ, были найдены на стенах египетских захоронений, из чего можно сделать выводы об очень древних корнях этой традиции. Как правило, эти кольца делались из драгоценных металлов и инкрустировались драгоценными камнями. Впервые простой металлический ободок в качестве свадебного кольца был упомянут применительно к свадьбе Марии Стюарт и Франциска II, которых поженили в детстве, посчитав золотой ободок для ребенка вполне достаточным.

Кольцо в Христианстве также считалось символом брака еще с Библейских времен и упоминания о них можно найти уже в ветхом Завете.

Несмотря на то, что мода на свадебные кольца достаточно изменчива, в основном преобладают тенденции к узким моделям. Правда, в некоторых культурах весом и размером свадебных колец определялось социальное положение пары. Чем было тяжелее и больше кольцо, чем многочисленные и пышнее сама свадьба – тем больший вес человек имел в обществе.

Ну, а традиция обмена кольцами — относительно новая. Ранее кольца дарили только невесте, после помолвки и полного согласования приданого. Еще до сороковых годов прошлого века, только у 15% пар кольца носили и муж, и жена, а уже после Второй Мировой войны количество таких пар выросло до 60%.

С древних времен существовали легенды, что человек, у которого нет пары, — лишь половина человека. А кольцо символизировало объединение двух жизней. И в наши дни, несмотря на изменившиеся представления и о внешнем виде колец, и о необходимости их ношения, еще многие поколения людей будут показывать свои свадебные фото, где они обмениваются металлическими кружками, так же, как делали их далекие предки.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...