Как можно полюбить математику (2 фото)

Подобные задачи делают математику интересной 🙂
Это задача с русского единого государственного экзамена.

Вот условие:
Самое интересное : Как можно полюбить математику (2 фото)

Беглый осмотр невооруженным глазом приводит нас к неутешительной мысли о необходимости решения как минимум двух уравнений 4-й степени. Они, конечно, как-то решаются, но все это долго, скучно и занудно.

А теперь посмотрим за задачу воруженным глазом и обнаружим, что график функции h(x) (дальше будем звать его Х) представляет собой две полуокружности радиусом 5 и центрами в точках (-10,0) и (10,0), и полуэллипс с горизонтальной полуосью 5, вертикальной полуосью 40 и центром в точке (0,0).

В свою очередь, график функции g(x) (дальше будем звать его Ж) — это часть параболы, задаваемой выражением 0.05(x–10)2, расположенная в правой полуплоскости, зеркально отраженная на левую полуплоскость.

Изменение же параметра p в нашем исходном уравнении можно графически изобразить как простое смещение Х относительно Ж вдоль вертикальной оси. Гораздо понятнее все это становится при взгляде на следующий рисунок:Самое интересное : Как можно полюбить математику (2 фото)

Ответ очевиден — p = 5. Это не единственный случай, когда уравнение имеет ровно 4 корня, но нам, как мы помним, нужно наименьшее положительное значение. Аккуратное математическое обоснование этого ответа не займет особого труда и я не вижу смысла здесь его приводить.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    ну и нах эта пурга ??

  2. Аноним:

    всмотрись в картинку

  3. Аноним:

    картинка это конечно да, смешно конечно, но, когда учился в школе то "матру" сука ненавидел , особенно бесило когда преподша покажет какую то формулу а потом баран допишет какую то закарлючку и преподша вместе с ботаном начинают ржать. не знаю может та формула типа не правильна и им смешно или решение странное но бля ж все таки как меня это бесило

  4. Аноним:

    Убейся, неуч!

  5. Аноним:

    Не знаю, школьная математика настолько проста… Как можно не знать ее, просто посещая уроки там 10 лет…

  6. Аноним:

    Господи, какое же ты непроходимо тупое быдло. Надеюсь ты умрешь от рака крови.

  7. Аноним:

    ненавижу математику! И геометрию не меньше ненавижу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...