Про український бізнес минулого сторіччя (16 фото)

Тут викладені основні факти з книги Богдана Чайківського, співвласника фірми "Фама" і ділового партнера Шухевича.

Фірма була прогресивна — мала білборди і сітілайти, подавала рекламу у виданнях в Польщі, Німеччині, Угорщині.

Самое интересное : Про український бізнес минулого сторіччя (16 фото)

Богдан Чайківський і Роман Шухевич задумали створити бюро реклами і поставити його на європейський лад. Фірма "Фама" була заснована у березні 1937 року. Газета "Діло", найстаріша українська щоденна газета на Галичині, дала 75% знижки на рекламні оголошення. Інші газети також надали знижки. Фірма займалась не тільки розміщенням реклами, але і її створенням — писали тексти і робили графічне оформлення.

Щоб дати рисувальникам модельки, ходили до магазину на вул. Коперніка, де продавали французькі журнали з знимками "без сорочинки, цілком голі або в чімсь такім". Коли запитались, чому журнали з знимками в сорочинці дорожчі, продавець сказала, що вони шмаркачі і не розуміють, що коли в сорочинці, то залишається багато для уяви, розповідає Богдан Чайківський. Громадська думка в ті часи застерігала відверті малюнки: "Нащо коліна показуєте? То непристойно."Самое интересное : Про український бізнес минулого сторіччя (16 фото)

Фірма вела подвійну бухгалтерію, відокремлюючи відомості для податкової від вкладів на фінансування ОУН. Відкривались нові відділи — декорації вітрин, друкування, виставки і декорації на торгах.

Заробляли більше на постійних клієнтах. Наприклад Центросоюзу запропонувала друкарня "Бібльос" надрукувати 100 тис. подвійних вкладок по 7,2 злотих за кожну. "Фама" не мала власної друкарні, але домовились про друк за 6,5 злотих і зробили то замовлення по собівартості. Центросоюз (повна назва: Союз Кооперативних Союзів у Львові) був великим клієнтом від самого початку роботи фірми.

Самое интересное : Про український бізнес минулого сторіччя (16 фото)

Лояльні клієнти "Елєгант" (паста до взуття) і "Калина" (папіроси) замовляли рекламу навіть не перевіряючи малюнків.

Самое интересное : Про український бізнес минулого сторіччя (16 фото)

Самое интересное : Про український бізнес минулого сторіччя (16 фото)

З розвитком бізнесу рекламу подавали і у виданнях в Польщі, німеччині, Угорщині. Філіали відкрили в Тернополі, Станіславі, інших містах. Перші сітілайти у Львові — це також здобуток фірми "Фама". "На трамвайник стовпах зашклені будочки такі, ніби чотиригранні стовпчики, всередині з поличками", пише Богдан Чайківський в своїй книзі. Також займались організацією подій. Наприклад повідомляли пресу, що у 10 годині ранку жінка відбере собі життя, скочивши з даху готелю "Жорж" і скидали велику ляльку з рекламою.

Для повітових кооперативів робили білборди, в Делятині поставили п’ятиметровий щит з рекламою. Далі почали укладати адресний довідник українського торгівельного, промислового і ремісничого світу, представники ходили від вулиці до вулиці.

Фірма паралельно з величезною мережею своїх представників підтримувала мережу ОУН. В 1938 році фірма взяла на себе організацію похорону генерала

Мирона Тарнавського. Готували фірму на роки вперед, як велике підприємство. 24 грудня 1938 року Роман Шухевич поїхав на Закарпаття захищати Карпатську Україну. Фірма працювала під керівництвом Богдана Чайківського до вересня 1939 року.

Джерело: Чайківський Богдан. “Фама” – рекламна фірма Романа Шухевича. – Львів, 2005. – 104 с.
Видання: Центр досліджень визвольного руху, що діє в Інституті українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України.

mmaryniak.livejournal.com/39899.html

Комментарии через Facebook

Читайте также:

Комментариев нет

 1. Аноним:

  Это не сходится с современными представлениями историков, которые в один голос утверждают что украинский язык москали душили, точнее придушивали. Не могла такая реклама быть при союзе, тогда вообще украинский язык никуда не допускали, а тут оказывается допускали, печатали, разрешали и т.д. А как же сныщение и борона мови?
  Не, неправильный пост, современные "историки" расстраиваться будут.

  П.С. стеб конечно, познавательно.

 2. Аноним:

  учим историю, до сентября 39-го, когда фирма перестала существовать, Львов принадлежал Польше, а не совку

 3. Аноним:

  dude, ты пасатри где и када хвирма работала — в Польше, до 39 года. Длинные руки кровавого режима еще не добрались до ЗУ.

 4. Аноним:

  это поляки разрешали 🙂
  эсэсэсэра тогда там еще не было 🙂

 5. Аноним:

  2 первый автор. Как говорится, выборка не есть репрезентативной.
  То, что 2 не очень простых человека смогли сварганить современную на тот момент пиар компанию в ТЕ времена далеко не означает, что ТАКИМИ ЖЕ ПРАВАМИ могли пользоваться и все остальные простые граждане великого и счасливого Советского Союза. Тут же была, кстати, и газовая составляющая)) Ибо в конце 30х годов уже были идеи Дашавский газ подавать на Москву, но вот война помешала… И такие вольности могли быть вызваны лишь тем, чтоб люди не сильно бесились когда газ украинский у нас же отбирали.
  Это раз. А насчет притеснения украинского языка — так это известный факт. В советских школах в Украине мало кто учил украинский язык по той простой причине, что делались всяческого рода упрощения и сокращения языка, для того, чтобы высмеять украинский язык. Привожу примеры, что бы не казаться голословным. В советских учебниках украинского языка середины ХХ века Клична форма попросту отсутствовала, хотя это признак украинского языка, в русском такого падежа нет. Изменялось спряжение существительных в некоторых падежах, чтобы на русское спряжение было похоже. Менялись прилагательные на "более русские", чтобы криво звучали. Если вам эти доводы кажутся смешными, то знайте, что санкцию на изменение правописания давало только высшее руководство страны. Например, чтобы изменить нынешнее украинское правописание, потребуется подпись Премьер-министра Украины. Ибо языковой вопрос всегда был вопросом политическим по той простой причине, что язык — один из признаков государства и государственности. Далее… О словаре Гринченка, который в первой редакции состоял из 3х томов так и не был изданым после "милой" беседы с ребятами из "воронка". В этой беседе шла речь о том, что количество слов в украинском толковом словаре , якобы, просто по определению не может превышать количество слов русского толкового словаря. Ну, и, конечно-же, после беседы, за изданный словарь в 70000 слов, который содержал старую лексику ХІХ, получил Ленинскую награду, мол "хороший мальчик, Гринченко, ты нас понял".
  Вот вам 50 лет безъязычия и превращается на коммунистический лозунг "а мы все братья, давайте все обратно".
  Отак. Навоял.
  З.Ы. 2 первый Не пиши о том, чего не знаешь.
  З.З.Ы. Писал на русском, что бы не обозвали "Бендеровцем")).
  З.З.З.Ы. А картинки действительно очень зачетный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...