В США осетры атакуют людей

Самое интересное : В США осетры атакуют людей

На реке Суони во Флориде только в этом году выпрыгивающие из воды осетры ранили трех человек. Из них одна женщина каталась на водных лыжах, а двое других пострадавших находились на борту прогулочного катера. В прошлом году прыгающий осетр сильно ранил 8 отдыхающих. Доктор отделения операционной хирургии Лоренс Лоттенберг замечает, что "эти повреждения очень серьезны".

Обычно рыба атакует открытые катера, идущие со скоростью от 20 до 40 миль в час. Осетр выпрыгивает прямо перед идущим на него катером. Огромная рыба подпрыгивает и ударяет людей по лицу или груди. Удар весящего 80 кг гиганта более 2 м длиной отнюдь не безобиден для отдыхающих. Характерные повреждения в основном включают сломанные ребра или изрезанную шею.

В то время как должностные лица призывают принять меры против опасных для человека осетров, зоозащитники, напротив, ратуют за усиление охраны этого редкого вида рыб, популяция которых, по различным подсчетам, составляет в реке от 4 до 7 тысяч особей.

Различные виды осетров живут на Земле со времен динозавров. Во Флориде они заселяют участок реки Суони протяженностью 265 миль к югу от Джорджии до Мексиканского залива. Для разъяснения причин, по которым осетр выпрыгивает из воды и атакует катера, чиновники обратились к ученым.

Представительница Комиссии по сохранению живой природы Карен Паркер объясняет повышенную прыгучесть осетров в последние годы обмелением реки. "Осетр любит глубокую воду, — говорит она, — а на мелководье чувствует себя в стесненных условиях".

Биолог Кен Салак приводит несколько замеченных им фактов. Во-первых, осетр никогда не выпрыгивает из воды в период икрометания. Во-вторых, прыжки нельзя объяснить преследованием хищников, поскольку таковых (аллигаторов, акул) в реке не водится.

Некоторые посетители акватории предполагают, что осетры, подобно дельфинам, прыгают от радости. Доктор Салак отвергает такое предположение. По его наблюдениям, основное количество прыжков зарегистрировано в шести наиболее глубоководных участках реки. Поэтому основную причину прыжков Салак видит в привлечении внимания сородичей к глубоководным местам.

Тем временем административные органы вводят новые правила движения теплоходов и катеров по реке, обозначая плавучими знаками запретные зоны и налагая ограничения на скорость передвижения водного транспорта.

По материалам: CNews

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...