"Наша Украина" презентовала первую часть новой Конституции

Сегодня, 22 марта, блок "Наша Украина" представил первые результаты работы научно-экспертной комиссии по разработке текста новой Конституции Украины.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", представитель блока Юрий Ключковский попросил обратить внимание на предложенные изменения в статью 80 Конституции, определяющую объем депутатского иммунитета. "В предложенной нами редакции значительно сужается объем депутатского иммунитета", — подчеркнул он.

"Наша Украина" предлагает, чтобы статья формулировалась таким образом: "Народный депутат Украины не может быть задержан или арестован без согласия Верховной Рады Украины до обретения законной силы обвинительного приговора в отношении него, за исключением задержания на месте совершения преступления". "Такая формулировка позволяет заводить уголовное дело, если есть для этого основания, и на это не нужно согласия Верховной Рады, и, во-вторых, в случае наличия обвинительного приговора суда, который вступил в силу, для дальнейшего отбытия наказания тоже не нужно согласие парламента", — уточнил Ключковский.

Присутствующий на пресс-конференции участник научно-экспертного совета, судья Конституционного Суда в отставке Владимир Шаповал отметил, что "политическая реформа" привела к исчезновению гармонии в деятельности всех ветвей власти. "Закон, который частично начал действовать с 1 января, очень сильно разбалансировал Конституцию. Это сразу сказалось на деятельности парламента. Например, мы наблюдаем постоянные попытки Верховной Рады своими постановлениями регулировать деятельность правительства, — отметил он. — Поэтому в сложившейся ситуации могло быть 2 выхода. Или добиваться отмены этих изменений и возврата к тексту Конституции 1996 года, что сегодня уже политически нецелесообразно, или сбалансировать Конституцию, усовершенствовать ее. Чем, собственно, мы и занимаемся".

http://www.liga.kiev.ua/

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...