Как делают глазные протезы (видео)

«Стеклянными глазами» современные глазные протезы назвать трудно: искусные мастера используют современные технологии, чтобы каждый глазной протез был индивидуален и максимально подходил новому владельцу. Например, в лондонском госпитале Moorfields Eye Hospital ежегодно создается 1400 индивидуальных протезов глаз.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Мастер по производству глазных протезов Дэвид Карпентер в видео «How to make a prosthetic eye» поэтапно описывает создание искусственных глазных процессов.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Первое, что мы делаем, мы обсуждаем с клиентом их пожелания, убеждаемся, что с состоянием их здоровья все в порядке и только после этого собственно преступаем к процессу создания протеза. Начинаем мы всегда с определения размеров и состояния глазной впадины. В глазную впадину помещается специальная «обманка» с отверстием, через которое в глазную впадину через шприц подается специальный раствор, который затвердевает менее чем за минуту.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Мы измеряем диаметр радужки здорового глаза, чтобы определить необходимый размер. Искусственная радужка рисуется на специальном черном диске, который у нас представлен в различных размерах. Подобрав нужный по размеру диск, начинаем рисовать радужку. Для максимальной схожести сверяемся с цветом радужки здорового глаза пациента. При необходимости смешиваем цвета. Обычно мы говорим: у человека синие глаза или карие. Но если посмотреть на радужку на близком расстоянии, то становится понятно, что она состоит из различных цветов.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Гипсовая пресс-форма заполняется этим воском, и затем мы соединяем две части вместе и даем остыть. После застывания мы можем вынуть воск, немного его обработать, убрав острые края, отполировать чуть-чуть и затем примерить в глазной впадине пациента. На этой стадии мы проверяем правильность размера, при необходимости уменьшаем восковую форму. Если форма меньше нужной, то добавляем немного воска. В общем — подбираем идеальную по размеру форму.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Далее на восковой форме маркером делается отметка, где должна находиться радужка. На радужку также крепится специальная присоска со стержнем, который помогает нам определить правильный угол расположения радужки на восковой форме. Далее мы полностью зачищаем восковую форму, делаем ее очень гладкой, зачищаем края. Далее берем восковую форму с радужкой и делаем новый гипсовый слепок, используя уже более твердый гипс в металлическом контейнере. Заполняем первый контейнер гипсом, помещаем восковую форму с радужкой и специальным стержнем. Удаляем лишний воск и отчищаем нарисованную радужку. Используя маленький стержень-держатель можно правильно выбрать расположение формы в контейнере.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Закрываем контейнер под правильным давлением, нагреваем и держим под определенной температурой всю ночь, чтобы гипс затвердел. На следующий день форму можно извлечь, отполировать места вокруг радужки и при необходимости добавить еще цвета для придания чувства глубины. Далее позволяем всему этому высохнуть в печи, и, когда процесс сушки завершается, мы помещаем искусственный глаз обратно в нашу гипсовую пресс-форму для последней проверки размеров, затем все окончательно полируем, чтобы все выглядело красиво и гладко, и наш глазной протез для пациента готов.

Самое интересное : Как делают глазные протезы (видео)

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...