Особенности получения и использования сертификата код 95

Код 95 необходим водителям, которые хотят заниматься перевозками в странах Европейского Союза. Без документа не получиться устроиться на работу. Где можно пройти учебу на код 95?

Код 95: как получить и какие преимущества он дает

Самое интересное : Особенности получения и использования сертификата код 95Страны, входящие в состав Евросоюза известны своим строгим отношением к соблюдению правовых норм во время оформления на работу и высокими требованиями к квалификации работников. К дальнобойщикам, которые занимаются грузовыми перевозками в Европе, также предъявляется ряд требований, что обусловлено сложностью работы водителя.

Для трудоустройства водителем в транспортную компанию, которая зарегистрирована в одной из стран Европейского Союза необходимо не только наличие водительского удостоверения, но и профессионального квалификационного сертификата, который известен как код 95. Получить его можно в одной из автошкол, занимающихся обучением водителей на код 95.

Курс обучения будет зависеть от даты получения водительского удостоверения:

Тысячи украинских дальнобойщиков хотят устроиться на работу в одной из стран Европейского Союза, поскольку здесь высокие заработные платы. Данный сертификат дает возможность устроиться в европейском транспортном предприятии.

Имея на руках код 95, водитель сможет претендовать на должность в логистических компаниях Польши, Латвии, Чехии, Италии и других государств. Он сможет не только легально устроиться на работу, но и получить возможность жить в этой стране.

Особенности обучения на курсах

Большинство украинских водителей предпочитают пройти короткий или длинный курс на код 95 в Польше. Страна привлекает легкостью переезда и схожестью языков. Кроме того в Польше есть множество автошкол на русском языке, которые занимаются обучением и выдачей сертификатов на код 95.

К водителям, желающим пройти обучение на длинном курсе, выставляют такие требования:

  • Наличие оригинала паспорта и водительского удостоверения категории «С».
  • Возраст от 21 года. В некоторых автошколах можно начать обучение с 19 лет, но тогда курс будет длиться – около 2 месяцев.
  • Пройти медицинское обследование и психологическое тестирование.
  • Иметь PKZ (Profil Kierowcy Zawodowego или Профиль профессионального водителя). Это цифровой профиль, который подтверждает подлинность данных водителя. Получить профиль PKZ в местном уженде.

Обучение на длинном курсе будет длиться 4-5 недель. На теоретических занятиях водители будут проходить различные темы: заполнение CMR, права и обязанности водителя, юридическая ответственность, оплата дорог и др. На практических занятиях ученики могут улучшить навыки парковки, вождения и маневрирования. Также есть занятия на симуляторе тахографа, где водители учатся им пользоваться. После обучения водителям необходимо сдать экзамен.

Короткий курс на код 95 в Польше длиться 5 рабочих дней. Водители прослушают теоретический материал, пройдут занятия с тахографом. А также пройдут медицинский осмотр и психотест. Экзамена после короткого курса не предусмотрено.

Правила использования сертификата код 95

Водителям, которые хотят пройти обучение и получить сертификат, необходимо знать, что для код 95 есть определенные правила, которые предусматривают:

  • Профессиональный квалификационный сертификат имеет срок действия 5 лет, по истечению этого срока, водителю необходимо снова его подтверждать, записавшись на короткий курс на код 95.
  • Медицинский осмотр дальнобойщику необходимо проходить чаще, чем подтверждение квалификации.
  • Водители, которые хотят устроиться в логистическую компанию, зарегистрированную в Евросоюзе, и пройти обучение, должны иметь аттестат о среднем образовании.
  • Лица, не являющиеся гражданами Европейского Союза, в случае смены места работы, обязаны повторно подтверждать уровень своей квалификации профессионального водителя для получения код 95, даже если срок действия предыдущего еще не истек.
Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...