Что такое биткоин и как он работает

Если начать гуглить, что такое биткоин, можно очень сильно пожалеть, так как в один прекрасный момент голова может взорваться от непонятных слов и терминов. Однако, криптовалюта и биржи сегодня весьма популярная тема и погрузиться в неё не помешало бы каждому. Как это сделать новичку? Как понять что к чему и с чем его едят?

Что такое биткоин для чайников

Если вы собрались окунуться в мир криптовалюты, то, что такое биткоин и определение этого термина станет для вас не самым страшным подводным камнем. Однако, с чего-то всё-таки стоит начать. Что такое биткоин простыми словами?

Самое интересное : Что такое биткоин и как он работает
Биткоин — это первая криптовалюта, именно поэтому она стала неким флагманом. Если объяснять простыми словами, биткоин — это виртуальные деньги, которые не регулируются банком или государством. Задумка создателя или создателей была в том, чтобы с помощью таких денег люди могли осуществлять переводы без каких-либо посредников (банков или платежных систем).

Что влияет на курс биткоина

История данной валюты напоминает американские горки. На сегодняшний день один биткоин стоит какие-то баснословные деньги — около 49 тысяч долларов. Конечно же, как и все материальные ценности, биткоины можно обменять на что-либо другое, именно поэтому у него есть цена.

Есть основные факторы, которые влияют на изменение курса биткоина:

  • всеобщее доверие — чем больше растет доверие к биткоину сквозь года, тем стремительнее растет курс;
  • торговые войны также могут отражаться на криптовалюте и ее стоимости;
  • халвинг биткоина, по результатам которого увеличиваются сложность получения данной криптовалюты.

Это три основных момента, которые могут повлиять на курс биткоина. Конечно же, это не окончательный список, однако другие факторы не нанесут более кардинальных изменений в курсе, чем эти.

Как работает биткоин

Это, пожалуй, один из самых популярных вопросов по этой теме. Ведь мало разобраться в том, что такое биткоин, важно понимать, для чего он и как работает. Если у него есть стоимость, значит за него можно что-то купить. Это действительно так. Биткоин постепенно обратил не себя внимание агенств недвижимости, автоконцерны и даже некоторые супермаркеты.

В 2021 году власти Сальвадора признали биткоин официальным средством платежа. Поэтому можно смело говорить, что криптовалюта вышла на государственный уровень. А вот финтех новаторы предлагают выпустить дебетовые карты, с помощью которых пользователи могли бы расплачиваться криптовалютой в простых супермаркетах, покупая сыр, молоко и прочее, расплачиваясь биткоином, который будет конвертироваться и поступать на счет магазина в традиционной валюте.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...