Препараты для иммунитета: подбираем лекарства правильно

Если вы готовитесь к межсезонью и хотите избежать простудных заболеваний и гриппа, вам стоит уже сейчас начать пить препараты для иммунитета. Они помогут организму противостоять инфекции, улучшат самочувствие, поднимут работоспособность. Чтобы вы смогли их подобрать, давайте разберемся, что это за средства, и какие особенности они имеют.

Какие препараты укрепляют иммунитет

Для усиления защитных сил организма используют такие разновидности лекарств:

  • Витаминные и минеральные комплексы. Дают суточную дозу необходимых для здоровья веществ. Показаны представителям каждой категории населения, важны для детей, беременных, пенсионеров.

  • Противовирусные иммуномодуляторы. Их рекомендуется принимать при гриппе, ОРВИ и прочих инфекциях вирусной природы. Активным веществом в таких медикаментах часто выступает интерферон. Эти средства являются частью медикаментозной терапии, их в каждом конкретном случае подбирает врач.

  • Общеукрепляющие иммуностимуляторы. Назначаются после операций, длительной болезни, при сниженном иммунитете. Среди таких лекарств немало гомеопатических препаратов, содержащих экстракт эхинацеи, подорожник и другие лекарственные растения.

Самое интересное : Препараты для иммунитета: подбираем лекарства правильно

Поливитамины и общеукрепляющие средства рекомендуется принимать при сезонном снижении иммунитета. Что касается противовирусных медикаментов, их употребляют с первого дня болезни или при контактах с больным.

На что обратить внимание при покупке лекарств

При подборе препаратов для повышения иммунитета учитывайте такие их характеристики:

  • Форма приема. Эти средства выпускают в виде таблеток, капсул, сиропов, а также растворов для инъекций. Первые две категории проще в применении, остальные считаются более эффективными.

  • Дозировка. Должна быть согласована лечащим врачом. В крайнем случае ее можно подобрать по инструкции к препарату, ориентируясь на возраст.

  • Состав. Средства для повышения иммунитета могут быть как гомеопатическими, так и синтетическими. Вторые считаются универсальными, поскольку не дают аллергических реакций и могут быть назначены детям до 3-х лет.

Самое интересное : Препараты для иммунитета: подбираем лекарства правильно

Особое внимание при подборе медикаментов надо обращать на перечень активных веществ. Перед покупкой конкретного лекарства убедитесь, что у вас нет к нему индивидуальной непереносимости (она встречается редко). После этого вы сможете спокойно принимать его в рекомендованной дозировке.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...