Как правильно подобрать блок питания для ПК?

Самое интересное : Как правильно подобрать блок питания для ПК?

Покупая новый блок питания для компьютера – ответственный процесс. Необходимость в новом питающем устройстве для настольного компьютера возникает в двух случаях – если старый внезапно вышел из строя, или же вы провели апгрейд системы, для которой требуется больше мощности. Чтобы не ошибиться с выбором, рассмотрим наиболее ценные и важные критерии.

Первое – определите подходящую мощность, которая зависит от спецификаций компонентов, установленных в компьютере. В идеале, блок питания должен обеспечивать всю систему бесперебойной подачей питания и иметь резервы. Рассчитать мощность, которая точно подойдёт для вашего компьютера, можно с помощью специального калькулятора.

Важно разграничить непрерывную и пиковую мощность. Показатели, которые указываются на коробке и в технических характеристиках, зачастую обозначают пиковую, а не непрерывную (номинальную) мощность. Поэтому, выбирая самый крутой БП на 500 Вт, в реальности, вы можете получить гораздо меньше. Если вам нужно компьютерный блок питания купить, консультанты компании Crown Shop помогут определиться и подобрать этот элемент, который идеально подойдет для вашей системы.

Примерно, прикинуть, какая номинальная мощность вам нужно, довольно просто:

  • Бюджетным, офисным системам достаточно 400 В;
  • Игровым компьютерам, домашним мультимедиа центрам потребуется мощность около 500 Вт;
  • Крутым компьютерам с геймерской видеокартой следует выбрать БП от 800 В.

После того, как мы выбрали мощность, определяем тип подключения. По этой классификации, БП бывают модульными – в них предусмотрено подключение кабеля при необходимости. Модульная система намного удобнее в сборке, поскольку позволяет подключать элементы своей системы, с помощью специальных кабелей и штыревых разъемов.

Стандартные блоки, бюджетного типа, оснащаются несъемными кабелями.

Важный параметр – коррекция фактора мощности (Power Factor Correction), активная или пассивная. Последний вариант используется в простых блоках, рассчитанных на установку в бюджетных корпусах, отличается неэффективным сглаживанием импульса напряжения. Если вы ищете блок питания для ПК, цена которого доступна скромной покупательской способности, это ваш вариант.

Для мощных игровых систем, мультимедийных компьютеров, подходят блоки питания с активной коррекцией. Она имеет вид дополнительной платы, является, по сути, отдельным источником питания. Такая система стабилизирует входящее напряжение, ей не страшны кратковременные перепады напряжения.

Самое интересное : Как правильно подобрать блок питания для ПК?

Купить компьютерный блок питания, по доступной цене, который полностью удовлетворит ваши запросы, легко в магазине Crown Shop. Здесь вы легко подберете бюджетные БП, мощность и характеристики которых вполне заслуживают внимания.

Важные нюансы

Чтобы подходящий купить блок питания для ПК, обращаем внимание на разъемы кабелей системного блока, а точнее на стандарт ATX. В офисных компьютерах применяется стандарт 2,2, а в игровых, мультимедийных системах – 2,3.

Блоки питания различают также по коэффициенту полезного действия (КПД), который может быть ниже или выше 80%. Основные преимущества высокого уровня КПД:

  • Пониженное потребление энергии – блоки питания с уровнем выше 80%, при средней нагрузке, потребляют 277 Вт, с низким КПД – около 300 Вт;
  • Уменьшение нагрева корпуса, за счет меньшего рассеивания тепла;
  • Снижение температуры продлевает срок годности элемента;
  • Низкий уровень шума, благодаря работе вентилятора на низких оборотах;
  • Надежная работа всех компонентов, за счет стабильного питания.


У нас вы подберете компьютерный блок питания в Киеве, с высоким уровнем КПД и стабильной, бесперебойной работой.

Не менее важный критерий – система охлаждения. Чем больше диаметр вентилятора, тем лучше охлаждение. Для обеспечения стабильной работы, в современных БП устанавливаются вентиляторы 120 мм, меняющие количество оборотов при разной нагрузке.

В магазине представлены лучшие блоки питания для ПК, в широком ассортименте мощности и спецификаций. Вы гарантированно получаете стабильную работу и высокое качество питания вашего компьютера.


Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...