Актуальные исследования сна

15 марта — Всемирный день сна. Как известно, сон является физиологической потребностью живого организма, и представляет собой состояние с минимальной реакцией на окружающую среду и низким уровнем умственной деятельности. В состоянии сна человек пребывает около 1/3 своей жизни. Что же по этому поводу говорят недавние научные исследования?

Самое интересное : Актуальные исследования сна

Давно установлено, что сон положительно влияет на креативность и творческие способности. Наверное все слышали, что принципы построения периодической системы химических элементов, у Д.И.Менделеева возникли именно во сне. Данная гипотеза в последние годы получила новое научно-практическое подтверждение.

Ученые из США и Голландии заинтересовались возможностью активного повышения позитивного эффекта сна на креативность. Иначе это можно назвать программированием испытуемых на креативность с помощью сна. Три группы испытуемых готовились ко сну и спали в разных условиях. Вечером перед сном всем группам было предложено решить задачу, связанную с творческим мышлением. Для двух групп это сопровождалось своеобразным ароматическим сигналом (воздух был наполнен неким ароматом). Третья группа работала в обычных условиях. Во время сна для первой группы предъявили знакомый аромат, для второй группы — иной запах, третьей группе никаких запахов не предъявлялось.
После сна, креативность испытуемых из первой группы была оценена выше, чем у представителей других групп. Результат говорит о том, что нет смысла ожидать явления музы в период сна, нужно целенаправленно воссоздать описанные условия и с их помощью запустить творческий процесс.

Также, продолжительность сна была связана с привычками в еде и стимулированием ожирения у 6-7 летних детей. Что же показало долгосрочное (англ. longitude — долговременный) исследование канадских ученых? 1106 детей ежегодно обследовались с рождения до 6 лет, другая группа из 1015 малышей — до 7 лет. Каждый год на основе собранных данных определялась средняя длительность сна, а в конце исследования: частота питания, пищевые пристрастия и запас жира в организме, определяемый путем вычисления индекса массы тела. Недосыпание, у детей обоих полов, сопровождалось нездоровыми пристрастиями в пище уже в 6-7 лет. Мальчики редко употребляли фрукты и овощи, а предпочитали есть мясо, а еще и часто переедали. Также и девочки меньше употребляли овощей и фруктов, молочных продуктов, а предпочитали пить газированную воду. Таким образом, на мальчиках, недосыпание отразилось излишним весом, а его основным фактором стали не употребляемые продукты, а режим питания (переедание). У девочек излишнего веса не зафиксировано.

Еще одно интересное исследование было посвящено сонливости и ее связи с дорожными инцидентами. В экспериментах участвовали 27 медицинских сестер, работавших по скользящему графику (день – ночь), либо постоянно дежуривших в ночную смену и садившихся за руль по окончании каждой смены. Специальные браслеты в течение 2 недель контролировали их физиологическую активность. Кроме этого они заполняли карты сна и рабочего времени. За время эксперимента зафиксировано 369 фактов нахождения за рулем машины. Участницы фиксировали все дорожно-транспортные происшествия (ДТП), а также в начале и в конце каждой поездки оценивали уровень сонливости. В ходе эксперимента получены следующие результаты:

  1. сонливость у медсестер, работавших по скользящему графику была выше, чем у тех, кто всегда работал по ночам
  2. сонливость и количество ДТП были выше после ночной смены у всех участниц, независимо от графика работы
  3. максимальная частота моргания (в среднем через 8 секунд) в процессе вождения приходилась на время дорожных инцидентов, спровоцированных засыпанием
  4. самые опасные ДТП случались, когда участницы эксперимента перед этим не спали более 16 часов
Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...