Ворота откатного типа для загородного дома или дачи: виды и особенности действия

Частные владения всегда требуют надёжной защиты. Мало оснастить дом или дачу прочными дверями, следует позаботиться о придомовой территории. Чтобы обезопасить участок от проникновения и ограничить доступ во двор, обязательно нужно установить надёжные ворота. На рынке они доступны в огромном ассортименте. Подобрать их можно исходя из материала и принципа действия. Особенно популярны в последнее время откатные ворота для дачи, тем более что выбрать их можно в самом разном дизайне. Они отличаются по стоимости и функциональности. Поэтому прежде чем выбрать оптимальный вариант, следует разобраться в особенностях тех или иных конструкций.

Самое интересное : Ворота откатного типа для загородного дома или дачи: виды и особенности действия

Принцип работы

Откатные ворота представляют современные решения, принцип работы которых основан на автоматизированном управлении. Чтобы открыть или закрыть такие створки, не нужно прилагать особых усилий, как с распашными. Управление конструкцией осуществляется со специального пульта. Достаточно нажать кнопку — и ворота плавно «уплывут» и скроются в стене или за ней.

В зависимости от типа конструкции и особенностей функциональности, модели откатных ворот различаются на:

  • монорельсовые — в таких изделиях вес распределён между специальными роликами. Эти элементы неподвижно зафиксированы внизу, на балке полотна;
  • консольные решения с расположенными внизу роликовыми элементами. Действие основано на уравновешивании полотна, оно движется, не прикасаясь к почве. За счёт того, что створка установлена в стабильном равновесии, особых усилий для управления воротами не требуется;
  • подвесные конструкции. У них створка крепится к балке вверху, по ней и обеспечивается движение;
  • консольные с подвесной установкой. Такие конструкции не нуждаются в заливке фундамента, практичны и удобны, однако имеют ограничения по параметру ширины (до 4 метров).

Важные условия для безотказной функциональности откатных моделей ворот любого типа: точная балансировка движущейся створки и выбор правильных комплектующих (ролики, направляющие и несущие детали), стопоров (запорные, фиксирующие элементы).

Разница в оформлении

Это один из решающих факторов выбора откатных конструкций. На сегодняшний день они доступны в большом разнообразии. Можно даже купить для дома кованые ворота с откатным механизмом. Эти модели одни из самых эффектных и красивых. Приёмы художественной ковки позволяют создать уникальный дизайн створки.

Также в продаже есть откатные ворота из профнастила, специальных сэндвич-панелей, натурального дерева, поликарбоната. Первые характеризуются наиболее демократичной ценой и лаконичным дизайном. Модели из профнастила — это практичный выбор для тех, кто ценит надёжность и простоту. Створки из сэндвич-панелей более тяжеловесные, выглядят солиднее, тоже характеризуются простым дизайном. Деревянные на вид добротные, благородные и статусные, особенно если выбрана хорошо обработанная дорогая древесина. Для защиты от влаги, вредителей и потемнений их пропитывают специальными составами и вскрывают лаком. Откатные ворота из поликарбоната доступны в матовом и прозрачном исполнении. Современный материал характеризуется небольшой массой и устойчивостью к влиянию внешних факторов.

Каждая модель откатных ворот характеризуется индивидуальными особенностями оформления и внешнего вида. Хотя принцип действия примерно одинаковый и зависит от типа выбранного механизма и принципа крепления створки. Выбрав такие конструкции для дачного или частного участка, можно значительно упростить себе задачу с регулярным распахиванием и закрыванием ворот вручную. Что касается надёжности, то откатные створки одни из наиболее неприступных. Скрытые запорные механизмы исключают возможность подбора отмычек или механического взлома.

Источник: domstroy.com.ua

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...