В Китае завершилась стройка самого длинного моста

Один из самых длинных мостов в мире достроили в Китае. Конструкция соединит город Чжухай со специальными административными районами Сянган и Аомэнь. Общая протяженность моста почти 55 км! И почти половина пути (23 км) проходит непосредственно над водой, около 7 км пути предстоит преодолеть в подземных туннелях, все остальное — искусственные острова и подъездные пути. Строительство 180-тонной конструкции продолжалось целых 7 лет, с 2009 года. Сегодня строительство официально завершено, теперь мост должен пройти серьезную проверку. Предстоящий сезон тайфунов как раз поможет испытать мост на прочность.

Самое интересное : В Китае завершилась стройка самого длинного моста

Строители дают гарантию на 120 лет службы! Также проектировщики говорят, что мост способен выдержать подземные толчки силой 8 баллов и порывы ветра силой 16 баллов. В общем на строительство моста КНР потратила более 100 млрд. юаней! Но усилия и финансы должны окупиться. Мост должен помочь государству стать более открытым внешнему миру, а также превратить дельту Чжуцзяна,  Гонконг и Макао в самый энергичный район в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Британская газета The Guardian назвала мост одним из семи новых чудес света!

Специалистов в области строительства мостов привлекли современные технологии, которые были использованы в проектировке. Сейчас КНР активно принимает делегации со всех уголочков планеты. Изюминка и опознавательные знаки моста — колонные-дельфины. Эти башни — особая гордость строителей и проектировщиков.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...