Можно ли самостоятельно почистить кондиционер?

Почему мы чаще всего стараемся сделать все сами, прежде чем обратиться за помощью к квалифицированному мастеру? Ответ прост: нами правит экономия! Владельцы кондиционеров часто задаются вопросом, можно ли почистить его в домашних условиях? В принципе, это возможно. Только требует это занятие не только практических навыков, но и теоретических знаний. Поэтому, если же вы все-таки решили почистить кондиционер своими руками, вам необходимо знать несколько технических нюансов.

Самое интересное : Можно ли самостоятельно почистить кондиционер?

Во-первых, как определить, что ваш кондиционер нуждается в чистке? Если не доводить ситуацию до того, как с кондиционера начнут вываливаться клочья пыли, определить степень загрязненности можно с помощью трех основных критериев: неприятный хамах при работе, шум и подтекание внутреннего блока кондиционера. Если вы заметили, что что-то из вышеуказанных признаков происходит с вашим кондиционером, пора задуматься о чистке. А вот если вы обнаружили все три показателя – дела плохи! Думать некогда: тут либо мастера вызывайте, либо сами затевайте спасательную операцию.

Итак, проблема выявлена. Пора приниматься к ее решению. Думаю, что писать о причинах загрязнения кондиционеров не стоит, тут и так все очевидно. Кстати, чтобы не доводить до крайних ситуаций, чистка кондиционера может проводиться перед началом эксплуатационного периода с приходом весны и тепла, и после – осенью, когда кондиционер переходи в межсезонный режим. Такой график будет и вам удобен, и не принесет лишних хлопот, и продлит жизнь вашему кондиционеру, избежав ежегодных ремонтов. Кстати, чистку фильтров, которые достаточно легко снимаются, можно проводить раз в две недели, замачивая их в теплой воде или просто обрабатывая пылесосом во время уборки.

Но это, так сказать, поверхностный уровень очищающих процедур для кондиционера. Если чистить кондиционер на более глубоком уровне, необходимо произвести очистку роторного вентилятора, вентиляционных отверстий, а также теплообменника. С роторным вентилятором можно справиться самостоятельно, обработав лопасти мыльным растворов и на несколько минут включив кондиционер, чтобы загрязнения просто вылетели из вентиляции. Для более «ювелирной» очистки можно использовать разные кисти, предварительно смочив их мыльным раствором.

С вентиляционными отверстиями тоже особых заморочек нет, можно очистить из с помощью обыкновенного пылесоса. Кстати, ту же процедуру можно провернуть и с теплообменником, но только при том условии, что устройство не загрязнено до последней стадии. Если загрязнения велики, желательно использовать паровую чистку, но ее могут провести только специалисты. Правильный уход за кондиционером убережет вас от лишних растрат на ремонтные работы и продлит срок работы. И если выбирать между самостоятельной чисткой и профессиональной, отдайте предпочтение последнему варианту и будьте уверены, что ваш кондиционер прослужит вам еще много лет!

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...