Окно в космос: планетарий Хейдена в Нью-Йорке

Планетарий Хейдена — удивительное и завораживающее место в Нью-Йорке. Уже более 10 лет он является частью Роуз-Центра Земли и Космоса и филиалом Американского музея естественной истории в Нью-Йорке. Что собой представляет этот планетарий? Чтобы сказать проще и короче — это огромная сфера помещенная в огромный стеклянный куб.

Самое интересное : Окно в космос: планетарий Хейдена в Нью-Йорке

Местные называют планетарий Сферой Хейдена из-за его соответствующей формы. В верхней части расположен Звездный театр, где с помощью различных способов визуализации все желающие могут наблюдать за звездным небом и за изменениями астрофизических данных. Также здесь есть высокотехнологичный проектор Zeiss, который точно копирует ночное небо.

Самое интересное : Окно в космос: планетарий Хейдена в Нью-Йорке

В Нижней части есть возможность наблюдать Большой взрыв — общепринятую космологическую модель, которая описывает раннее развитие Вселенной, начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии. В Зале Земли посетители смогут окунуться в мир геологии и тектоники, узнать, как метеорологи определяют погоду, изучить формирование ранней Вселенной. Исследовать модели планет и галактик можно в Зале Вселенной.

Самое интересное : Окно в космос: планетарий Хейдена в Нью-Йорке

Также все желающие могут посещать как авторские, так и общественные лекции по множеству курсов. А просмотры документальных фильмов никого не оставят равнодушными: это очень романтичное и захватывающее зрелище. Также есть возможность понаблюдать за движением тектонических плит земной коры.

Самое интересное : Окно в космос: планетарий Хейдена в Нью-Йорке

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...