Мост-ресторан Aiola Island

В городе Грац, Австрия еще в 2003 году появился этот уникальный в своем роде мост-ресторан, который получил название Aiola Island. Мост пересекает реку Мур, и уникален он тем, что не имеет аналогов в мире, одновременно выполняет роль мини-острова, ресторанчика и смотровой площадки. Автором проекта является нью-йоркский архитектор Вито Аккончи.

Самое интересное : Мост-ресторан Aiola Island

В 2003 году Грац получил премию и звание «Культурной столицы» Европы 2003 года. К этому событию и было приурочено строительство такого вот моста-ресторана. Он отлично вписался в природную плоскость реки и выполняет гражданскую инфраструктурную функцию.

Самое интересное : Мост-ресторан Aiola Island

Местные жители называют мост игрушкой от Lego из пластика. Хотя такая достопримечательность моментально пришлась по вкусу не только горожанам, но и приезжим туристам. Это очень романтичное место, особенно вечером, считает молодое поколение. Днем здесь можно развлечься всей семьей, здесь находятся кафе, бар, детская площадка и зона для принятия солнечных ванн. А вечером — это отличное место для романтических свиданий.

Самое интересное : Мост-ресторан Aiola Island

Остров на мосту напоминает космическую тарелку и делится на две основные зоны, которые постепенно сливаются. Специальные очень прочные якоря удерживают конструкцию из стекла и стали на плаву, и обеспечивают безопасность посетителям. Особенно романтичный вид Aiola Island Bridge приобретает в вечернее время, когда включается красивая подсветка сооружения.

Самое интересное : Мост-ресторан Aiola Island

Проект строился как временный комплекс, приуроченный к получению городом награды. Но место настолько понравилось горожанам и туристам, что местное правление приняло решение сохранить мост-ресторан.

Самое интересное : Мост-ресторан Aiola Island

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...