Ледяные горы

Самое интересное : Ледяные горы

Айсберги, отколовшиеся от ледяных щитов Антарктиды и Гренландии ледяные горы плывущие по океану предаствлают грозное и величественное зрелище. Иногда кажется что они движуться сами по себе, к какой-то им оджним извесной цели, плывут навстречу волнам и ветру и даже продвигаються через ледовые поля. Обьяснение этому простое, большая часть айсберга скрыта под водой и они движутся следуя течению. Ежегодно в плавание «выходит» до семнадцати тысяч таких «кораблей»

Самое интересное : Ледяные горы

Морская вода промывает в них целые пещеры и гроты, создаёт причудливые арки, иногда на нихвстречаються даже озёра и реки которые сходят в море красивыми водопадами. Однажды люди даже повстречали поющий айсберг, ветер в его промоинах и отверсиях издавал причудливые звуки.

Самое интересное : Ледяные горы

Эти плавучие острова могут достигать огромных размеров, в 1956 году был зафиксирован айсберг шириной в 111 и длиной в 385 километров. На нём спокойно могла бы разместиться такая страна как Бельгия или несколько Люксембургов.

Самое интересное : Ледяные горы

Некоторые айсберги имеют различгую окраску, желтую, зеленую, черную. Предполагают что такая окраска — от вулканической пыли которая содержится во льду. Знаменитый айсберг потопивший Титаник принадлежал к зловещим «чёрным айсбергам», они образовываются когда айсберг переворачивается и тёмная подводная часть оказываеться над водой. Заметить их при плохой видимости и в тумане сложно.

Самое интересное : Ледяные горы

После гибели «Титаника» морские державы создали международный ледовый патруль который следит за появлением и продвижением ледяных островов, но и это не гарантирует от роковой встречи. В 1959 году судно «Ханс Хедхоф» в тумане столкнулось с ледяной горой и затонуло унеся жизни 95 человек.

Самое интересное : Ледяные горы

Айсберги не безжизненые ледяные горы. На них часто поселяються колонии пингвинов и других морских птиц. Дрейфовать айсберг может многие годы, некоторые даже достигают Австралии и широты Нью-Йорка.

Самое интересное : Ледяные горы

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...